Южноуральцы пожаловались в Минэкологии на странные разводы на водоемах

Минэкологии проведены проверки и установлено, что данное загрязнение является природным
Южноуральцы пожаловались в Минэкологии на странные разводы на водоемах

Южноуральцы пожаловались в Минэкологии на странные разводы на водоемах, об этом ИА «Уральский меридиан» рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Уже несколько дней подряд на Южном Урале стоит небывалая жара. За это время на поверхности многих водоемов появилась желтая и местами бурая пленка. Челябинцы заподозрили неладное и боятся, что это может быть химическое загрязнение от стоков с промышленных предприятий. Однако виной всему оказалась аномальная жара.

«Региональным Министерством экологии проведены проверки и установлено, что данное загрязнение является природным. Источником служит пыльца от цветущих деревьев, которая покрывает водные объекты. Данная ситуация связана с аномальной жарой и очень ранним цветением хвойных и лиственных пород деревьев», – рассказал Безруков.

В марте в Министерстве рассказывали, что в рамках соглашения ПАО «Челябинский металлургический комбинат» до 2024 года реализует комплекс мер по снижению воздействия на водные объекты и улучшению очистки промышленных водных стоков, прекратит сбросы промышленных стоков через Каштакский и Першинский выпуски, оснастит новым очистным оборудованием выпуски технической воды в Баландинский пруд-отстойник.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Минэкологии Челябинской области. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: