В Челябинске незаконно вырубили 48 деревьев в «Парковом»

Вырубка деревьев привела к тому, что челябинску причинен материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей
Екатеринбург озеленение деревья кустарник посадка

В Челябинске незаконно вырубили 48 деревьев в «Парковом», сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области ИА «Уральский меридиан», в надзорном ведомстве возбудили уголовное дело.

Прокуратурой уже установлено, что в апреле 2021 года на земельном участке около дома № 62 по ул. Хариса Юсупова на территории микрорайона «Парковый» неустановленными лицами произведен снос деревьев породы «береза», «сосна обыкновенная», «клен ясенелистный» в количестве 48 штук. Выяснилось, что никто не давал разрешение на снос растений. По подсчетам прокуратуры,  неизвестные личности нанесли не только серьезный вред природе, но и привели к материальному ущербу казне города в 1 миллион рублей.

«По материалам прокурорской проверки в отделе полиции «Курчатовский» УМВД России по г.Челябинску, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений)», – прокомментировали в Прокуратуре.

В мае прошлого года в Челябинске тоже обсуждали скандал с вырубкой деревьев. Для областного центра это «больная» тема южноуральцы внимательно следят за каждым зеленым насаждением из-за экологических проблем. Напомним, что в 2020 году Наталья Котова, мэр Челябинска раскритиковала подчинённых за то, как была организована работа по замене больных лип на проспекте Ленина.

Глава города, на аппаратном совещании выступила с резкой критикой. Дело в том, что Котову не устроило информирование граждан о запланированной работе. Она считала, что жители должны знать о планах благоустройства заранее, а не в момент, когда началась вырубка.

«Нужно всегда предварительно информационно отрабатывать ситуацию по озеленению. Гражданам нужно предварительно сообщать, что мы планируем по озеленению. Можно в Челябинске сделать сто раз хорошо и один раз плохо, и перечеркнуть тем самым результаты всей работы», – сказала она.

Мэр Челябинска раскритиковала подчинённых за срубленные деревья

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: