Текслер презентовал концепцию развития метро в Челябинске

Планируется построить три ветки метро: красную, зелёную и синюю
Текслер презентовал концепцию развития метро в Челябинске

Текслер презентовал концепцию развития метро в Челябинске, об этом губернатор рассказал на своей страничке в Instagram, до этого состоялась официальная презентация под землей.

Сегодня губернатор Алексей Текслер представил концепцию завершения строительства метрополитена в Челябинске с интеграцией в существующую трамвайную сеть. Презентация прошла под землей — в одном из существующих тоннелей метро. По словам губернатора, на эти цели потратят более 40 миллиардов рублей.

«Сегодня презентую концепцию развития метро. Будет интересно, — написал в инстаграм Алексей Текслер. Как уже известно, метро будет не совсем обычным, а с интеграцией в существующую трамвайную сеть. Как это будет? Обычные трамваи станут в центре города спускаться под землю или в центре в метро запустят спецтрамваи? Если первый вариант, надо ли переучиваться водителям трамваев и смогут ли там ездить наши старые вагоны? Если второй, то что за вагоны там будут? Где будут остановки: на земле или под землёй, в каких местах станции?»

Планируется построить три ветки: красную, зелёную и синюю. Первая протянется от улицы Чичерина до Лизы Чайкиной, вторая — от ЧМЗ до ТРК «Алмаз», третья — от ЧТЗ до Медгородка. В качестве подвижного состава будут использовать двух- и трехсекционные трамваи «УКВЗ». Завершение стройки намечено на 2024 год.

В Правительстве региона рассказали ИА «Уральский меридиан», что работа по обновлению общественного транспорта и формированию концепции развития челябинского метрополитена была инициирована губернатором области Алексеем Текслером. В конце февраля вместе с вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным глава региона осмотрели текущее состояние метро, обсудили его перспективы. В настоящий момент идет подготовка новых проектных решений.

Глава государства пообещал, что до конца 2023 года будут выделены инфраструктурные кредиты — не менее 500 млрд рублей.

Владимир Путин увидел будущее строительства челябинского метрополитена, об этом президент сказал на послании Федеральному Собранию 21 апреля, где сейчас находится и глава региона Алексей Текслер.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Алексей Текслер /www.instagram.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: