Здоровым салехардцам – здоровенный спорткомплекс

В Салехарде с прошлого года строят многофункциональный оздоровительный комплекс «Ямал-арена», он станет самым большим не только в ЯНАО, но и самым большим в мире возводимым на Полярном круге. А по своей масштабности он мало чем уступает некоторым олимпийским объектам в Сочи. Под одной большой крышей разместятся бассейн олимпийских стандартов, вышки для прыжков в воду, зрительские трибуны, хоккейный корт, тренировочный ледовый зал и многофункциональный спортивный зал. На улице теннисный корт, площадка для прыжков в длину, обязательно будет автопарковка. Одним словом, «Ямал-арена» может вместить в себя всю спортивную инфраструктуру, которая сейчас существует в столице региона.

Спортивный объект возводит ООО «Магнум». У них большой опыт строительства подобных спорткомплексов по всей Росссии. А сейчас, на Ямале, кроме «Ямал-арены» они строят ещё несколько подобных объектов.

Для того, что бы спорткомплекс нормально функционировал десятилетиями, только одних свай  забили 3 с половиной тысячи и залили 6 тыс. куб.м бетона. И это только для фундамента. Кто-то скажет, что лучше бы эти деньги пустили на строительство жилых домов и прочей социалки. Но в Правительстве ЯНАО успокаивают, ни одной копейки бюджетных средств на строительство в этом проекте не затрачено.

«Комплекс строится в рамках соглашения о сотрудничестве и поддержке с предприятиями нефтегазового комплекса. Это целиком их траты. И это уже не первый такой объект: почти все спортивные сооружения в регионе в последние годы строились как раз за счет ТЭКа», — пояснили в Правительстве. Эта стройка финансируется за счет «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и «Арктической газовой компании».

А ещё можно добавить, что специалисты давно подсчитали, что каждый рубль, вложенный в культуру, в итоге приносит прибыль минимум в три рубля. Надеюсь не надо объяснять, что спорт это тоже неотъемлемая часть культуры.

Так же добавим, что «Ямал-Арена» — это статус и высокий уровень. Наличие спортивных арен, сделанных по мировым стандартам, позволит проводить в Салехарде серьезные соревнования. Конечно, на проведение Олимпиады ямальцы не претендуют, но международные турниры можно будет устраивать без проблем. Так что у ямальских властей на строящийся комплекс большие планы.

Работы идут по графику, сейчас работает 150 человек, это в основном бетонщики и плотники-арматурщики. После них приедут другие специалисты. Планируется, что «Ямал-арена» откроет свои двери в сентябре следующего года.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: