Мэрия Кургана предложила жителям взять шефство над новым сквером

Администрация Кургана предложила жителям взять шефство над новым сквером на улице Перова, 16. В столице Зауралья зарождается новая традиция в озеленении территории города.

Администрация Кургана предложила жителям взять шефство над новым сквером на улице Перова, 16. В областном центре деятельность простых горожан по озеленению территорий при временном мэре выходит на высокий уровень.

«Третий год подряд силами председателя ЖСК 12 Октябрьского РИК и жильцами многоквартирного дома № 16 на улице Перова высаживались деревья в сквере, но они не прижились из-за скудного полива. Весной 2021 года вновь посадили саженцы и поливаем их водой из пятилитровых бутылок. Просим помочь с машиной для полива деревьев», – сообщили горожане на курганском портале «Обратись».

«Сквер является городской собственностью, но мы стараемся его озеленить группой неравнодушных жильцов. Находиться среди асфальта, где ранее вырубили деревья некомфортно», – аргументировали своё мнение курганцы.

После резонансной гибели яблоневой аллеи в ходе строительных работ на улице Мальцева в Заозёрном микрорайоне, муниципальные чиновники обещали не допустить повторения халатного отношения к саженцам. Более того, недавно губернатор Зауралья Вадим Шумков опубликовал пост на своей странице в соцсети «ВКонтакте», в котором глава региона сообщил курганцам, что «рекомендовал увеличить финансирование расходов на покупку деревьев: для высадки не только взамен вырубленных, но и там, где их сегодня объективно не хватает… Курган – зелёный город. Именно таким в сочетании с отремонтированными дворами, дорогами, благоустроенными скверами и парками мы во многом видим его сейчас и увидим в дальнейшем».

Мэрия Кургана в лице департамента развития городского хозяйства опубликовала ответ жителям дома №16 с улицы Перова. Специалисты ведомства разъяснили, что «… к сожалению, ведомость объемов работ по поливу и уходу за зелеными насаждениями уже сформирована. Предлагаем Вам взять шефство над сквером, ведь жители близлежащих домов как никто другой заинтересованы в чистом воздухе для себя и своих детей. Сквер по ул. Перова, 16-18 был благоустроен в 2017 году в рамках разработанного дизайн-проекта. Физические и юридические лица вправе самостоятельно озеленять территории Кургана, предварительно согласовав места посадки. Посадка зеленых насаждений была произведена без получения разрешения от Департамента развития городского хозяйства, который в свою очередь согласовывает территории для посадки с ресурсоснабжающими организациями, чтобы впоследствии не пришлось выкапывать».

Фактически городские власти постепенно перекладывают ответственность по уходу и поливу за зелёными насаждениями на самих курганцев. Интересно, как на подобные инновации отреагирует губернатор Шумков. Возможно, глава региона покритикует подчинённых временного мэра, хотя бы в соцсетях.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что администрация Кургана «открестилась» от погибших яблонь в районе дома №48 на улице Коли Мяготина рядом с бассейном «Дельфин». Озеленением занимались неравнодушные горожане, но их усилия оказались напрасными.

Мэрия Кургана «открестилась» от погибших яблонь у бассейна «Дельфин»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: со страницы губернатора Зауралья Вадима Шумкова в соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: