Прививки: хочу все знать

Актуальная проблема, волнующая многие медицинские учреждения, заключается в том, что многие родители, вследствие недостаточного объема имеющейся информации, нарушают правила проведения вакцинации своих детей. Городской центр медицинской профилактики (Екатеринбург, Свердловская область) рассказывает подробнее о прививках:

Жизнь начинается с прививки

Уже через 12 часов после рождения малыша проводят первую вакцинацию – от гепатита В. Несмотря на то, что всех мам проверяют на носительство вируса гепатита во время беременности, он не всегда выявляется. Первая прививка в течение 24 часов после рождения предотвращает заражение новорожденного в процессе родов, поэтому она крайне важна для ребенка. Перед выпиской из роддома делают еще одну прививку – против туберкулеза.

Для того, чтобы выработать иммунитет к гепатиту В, необходимо повторить нужную прививку в 1 месяц.

3 месяца – возраст для прививок от коклюша, столбняка, полиомиелита, дифтерии. Кроме того, дети должны быть защищены от гемофильной инфекции типа b, которая вызывает опасные заболевания, в том числе пневмонию и гнойные менингиты. Бесплатно проводится данная прививка пока только для детей групп риска, остальные могут сделать ее за свой счет. Эти же прививки необходимо будет повторить в соответствии с Национальным календарем прививок.

В 6 месяцев делают последнюю прививку против гепатита В, после которой иммунитет к болезни остается на долгие годы.

Прививки защищают детей от опасных и тяжелых болезней. Несмотря на то, что единичные случаи заражений случаются ежегодно, сдерживать их рост позволяет только своевременная массовая вакцинация. Например, в 90-х годах вследствие массовых отказов от иммунизации, вызванных активно распространявшимися научно необоснованными слухами о вреде прививок, случилась настоящая эпидемия дифтерии, которая привела к гибели большого числа непривитых детей и взрослых.

Одна прививка защитит от пяти болезней!

Вследствие недостаточного объема достоверной информации, некоторые мамы могут или вообще отказаться от прививок, или отложить срок вакцинации, посчитав, что прививать малыша сразу от четырех-пяти инфекций одновременно – слишком большая нагрузка на иммунную систему ребенка. Таким мамам нужно знать: делать несколько уколов за один прием совсем не обязательно, а от пяти заболеваний (коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b) можно защитить ребенка с помощью всего одной вакцины.

Данная вакцина применяется в полном соответствии с Национальным календарем прививок России, то есть когда малыш будет достигать возраста 3, 4.5, 6 и 18 месяцев.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: