Врачи Тюмени спасли двух детей с тяжелым течением COVID-19

Врачи Тюмени спасли двух детей с тяжелым течением COVID-19

каталка больница

Врачи моногоспиталя в Тюмени спасли двух детей с тяжелым течением COVID-19. Врач-педиатр ОКБ №1 Анастасия Ваганова рассказала об особенностях течения коронавируса у детей на майской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и неонтологии».

По ее словам, дети начали заболевать в апреле прошлого года. Часть пациентов проходили лечение в моногоспитале ОКБ №1 – их состояние оценивалось как удовлетворительное, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОКБ №1.

Всего было проанализировано 175 историй болезней детей, находящихся в больнице с апреля по декабрь 2020 года.

Госпитализировали детей с температурой выше 38,5 градуса, дыхательной недостаточностью, тахикардией, геморрагической сыпью и другими неотложными признаками.

В 70% случаев дети заражались ковидом в семьях от взрослых. Почти половина госпитализированных перенесли болезнь в легкой форме. Наиболее выраженные симптомы наблюдались у детей старше 7 лет. В среднем юные пациенты находились в больнице 9 дней.

У двух детей ковид протекал тяжело. У мальчика было 50% поражение легких, у девочки – мультисестемный воспалительный синдром. Оба ребенка благополучно выздоровели.

В 16% случаев COVID-19 протекал на фоне тяжелых хронических заболеваний детей. Пневмония преимущественно диагностировалась у детей со средней степенью тяжести коронавируса. У 40% она была односторонней.

По словам врача, на сегодняшний день в Тюменской области наблюдается очень низкий уровень заболеваемости COVID-19 у детей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: