В Новом Уренгое осудили экс-главу налоговой службы по ЯНАО и ее замов

В Новом Уренгое осудили бывших высокопоставленных чиновников налоговой инспекции №2 по ЯНАО

Бывшего начальника МИФНС №2 по ЯНАО Марину Бунееву, а также ее заместителя Ирину Пакулову и заместителя начальника отдела Юлию Медведеву осудили по нескольким статьям уголовного дела.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, чиновники совершили хищение на сумму свыше 26 миллионов рублей, сфабриковав решения о возврате излишне уплаченного налога.

Судом установлено, что с августа 2016 года по февраль 2018 года, Медведева, использую свое служебное положение, перечисляла несуществующие налоговые переплаты на счета приисканных ею физических лиц. Она вносила ложные сведения в программу, формировала фиктивные заявки на возврат, обеспечивала их подписание начальником налоговой службы и ее заместителем.

Всего выявили 152 подделанных решений.

За мошенничество в особо крупном размере, превышение должностных полномочий, в том числе повлекшее тяжкие последствия, начальника МИФНС Бунееву приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Ее заместителя Пакулову – к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Медведеву приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в 100 тыс. рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: