В Кургане завтра спасатели приступят к очистке водоёмов для купания

Спасатели приступят к очистке водоёмов для купания завтра.
озеро водоем шарташ

В городе Кургане завтра спасатели приступят к очистке водоёмов для купания. 26 мая, завтра, спасатели приступят к проверке и очистке дна водоёмов, подготавливая их к купанию горожан. Купальный сезон пока не открыт, в местах купания и отдыха специалисты проводят профилактические рейды. Тем не менее, многие горожане купаются в водоёмах. На официальных местах отдыха: бульваре Солнечном, «Бабьих песках»и Голубых озёрах ещё не взяты пробы воды и песка. После получения положительных санитарно-эпидемиологических заключений Центра ГИМС МЧС России по Курганской области и Роспотребнадзора купальный сезон на городских пляжах будет открыт. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Администрации города Кургана.

Каждый день проводятся профилактические рейды для того, чтобы предупредить горожан об опасности купания в неподготовленных и необорудованных местах. В них участвуют сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и отдела опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана». Сотрудники правоохранительных органов также ежедневно патрулируют места купания и отдыха, спасатели дежурят на водных объектах. Они работают с 8.00 до 21.00. Дежурят как на берегу, так и осуществляют патрулирование на катерах.

Во время проведения рейдов специалисты напоминают о том, что купание раньше положенного времени может привести к последствиям. Вода ещё не полностью прогрелась, несмотря на аномальную жару. Принимающие участие в рейдах сотрудники  разъясняют основные правила безопасного поведения на воде и проводят с отдыхающими профилактические беседы. Подросткам и детям уделяют особое внимание – они приходят к водоёмам без взрослых. Спасатели напоминают об очень быстром течении реки. Дети, приходящие купаться без взрослых, часто не догадываются о многих опасностях, подстерегающих в воде. Во время рейдам всем людям вручают памятки по правилам безопасного поведения на воде.

На днях двух подростков унесло течением реки, спасатели оказывали им помощь.

Купальный сезон лучше не открывать раньше положенного времени. Детей не следует оставлять одних без контроля.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: