На Ямале приглашают добровольцев на обустройство туристических маршрутов

На Ямале впервые добровольцы обустроят экотропы в заповедной зоне Полярного Урала

40 километров туристических маршрутов обустроят с участием добровольцев в заповедной зоне Полярного Урала.

На Ямале стартовал прием заявок на проект «Большой Собь-Райизский маршрут». Он предполагает создание за три года 40 километров туристических маршрутов на территории природного парка “Полярно-Уральский”. Для участия в проекте отбирают девять добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет, имеющие хорошую физическую форму и опыт автономных пеших походов. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Первый поход намечен на 12-14 июня. Он рассчитан на 3 дня. Активистов обеспечат палатками, спальными мешками, питанием, расскажут о парке «Полярно-Уральский» и организуют поход в нефритовую долину. Совместно с сотрудниками парка обустроят самый сложный участок маршрута, протяженностью чуть более 900 метров. Расчистят тропу от зарослей кустарников, уберут камни.

По словам начальника отдела особо охраняемых природных территорий департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Виталия Борисюка – ямальцы смогут путешествовать по этим маршрутам безопасно и комфортно, а участие северян в создании инфраструктуры особо охраняемых природных территорий – отличный пример ответственного отношения к природе.

Заявки принимают до 4 июня на сайте Dobro.ru.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: