Делегация из Чехии совершила сплав по реке Чусовой

Чешская делегация из города-побратима Хеб, визит которой в Нижний Тагил (Свердловская область) состоялся в рамках празднования 295-летия города, совершила экстремальное путешествие по реке Чусовой.

Трое представителей Администрации города Хеб (Чехия), среди которых член городского Совета города Leos Horcicka, начальник отдела внутреннего аудита муниципального органа Kveta Balgova и начальник отдела информатики муниципального органа Trnka Martin, «окунулись» в неповторимую атмосферу отдыха на территории одной из самых живописных рек России.

В программу сплава вошел 2-дневный маршрут от Усть-Утки до Еквы с посещением уникальных природных объектов: камни Олений, Омутной, Дыроватый, пещера Туриста.

Урал встретил чехов суровой погодой: дождь, пронизывающий ветер и совсем не летние +11 на столбике термометра. Однако небольшая, но отважная команда чешских туристов под началом опытных инструкторов «Мира приключений» смело следовали намеченному курсу.

Сплав стартовал с Демидовской пристани в деревне Усть-Утка, с экскурсии по памятникам индустриальной культуры Урала времен Демидова. Гости посетили пристань и исторические остатки строений гавани откуда пускались в путь барки с продукцией металлургических заводов.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»30466,30465,30464,30462″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Четыре часа в пути по большой воде и вот уже гости поднялись на 60 метровую высоту камня Омутной, откуда открывается захватывающий вид на уральские леса и зеркальную гладь Чусовой. У подножия камня туристы испытали свои походные навыки, преодолели полосу препятствий, посетили походную баню, потренировали свои навыки речной рыбалки и ощутили все прелести непредсказуемой уральской погоды.

Утро второго дня сменило хмурое настроение на солнечные + 20, и вот осенний сплав превратился в летний поход под знойным уральским солнцем. Подъем в пещеру туриста камня Дыроватый открыл чехам легенды о доисторических святилищах, культовых ритуалах и артефактах пещеры, хранящихся ныне в знаменитом Эрмитаже. Следующей точкой остановки стал камень Олений, заслуженно считающийся одним из самых красивых мест на Чусовой. Стены неприступной крепости камня стали восхитили гостей и стали прекрасной декорацией для фотографий.

Администрация города и МБУ «Центр туризма НТ» выражает благодарность компании «Мир приключений» за помощь в организации сплава; экскурсионное обслуживание вызвало положительные впечатления гостей.

Начальник отдела продвижения и маркетинга центра развития туризма города Нижний Тагил Павел Балин не только сопровождал делегацию на протяжении всего сплава, но и презентовал туристический потенциал Нижнего Тагила. Гости обещали рекомендовать этот активный вид отдыха всем друзьям и знакомым в Чехии и приглашать провести свой отпуск в Нижнем Тагиле.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»30461,30460,30459,30458″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Река Чусовая – одна из самых известных Уральских рек, являющаяся левым притоком Камы. Протекает по территории трех регионов: Челябинской области, Свердловской области и Пермского края. Главная уникальность реки Чусовой в том, что это единственная водная артерия, пересекающая Уральский хребет. Природный потенциал, наличие зон и экосистем, сохранивших едва ли не первозданную экологическую чистоту, представляет интерес для туристов, для всех, кто желает пообщаться с природой во всей ее красе.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: