В Ялуторовске хирурги спасли мужчину, у которого отказало легкое

В Ялуторовске хирурги Областной больницы №23 прооперировали мужчину, у которого отказало легкое.
В Ялуторовской больнице начали проводить операции по удалению вен

В Ялуторовске хирурги Областной больницы №23 прооперировали мужчину, у которого отказало легкое, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюмени.

Мужчина 50 лет обратился в медучреждение с сильной одышкой. Сделав рентген, врачи поставили пациенту диагноз – пневмоторакс. Для удаления воздуха из плевральной полости мужчине сперва наложили односторонний дренаж, но легкое не расправилось. Тогда была проведена компьютерная томография, которая и показала медикам буллы в легких, позволив поставить точный диагноз.

-Требовалась экстренная операция, без хирургического вмешательства пациент не смог бы дышать. Его жизнь была в опасности, – отмечает кандидат медицинских наук Артур Ахпателов.
Врачи через прокол стенки грудной клетки в плевральную полость ввели специальный прибор – торакоскоп, определили, где именно прячутся патологические изменения – буллы и избавили пациента от них.
Мужчина провел в стационаре девять дней, затем был выписан. На данным момент он находится под амбулаторным наблюдением специалистов.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: пресс-служба Департамента здравоохранения Тюмени

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анастасия Башкирцева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: