В Минэкологии не зафиксировали превышения ПДК в утреннем тумане Челябинска

Синоптики обещали, что в Челябинской области погода будет способствовать накоплению загрязняющих веществ в тумане
екатеринбург туман

В Минэкологии не зафиксировали превышения ПДК в утреннем тумане Челябинска, об этом ИА «Уральский меридиан» сообщил заместитель министра Челябинской области экологии Виталий Безруков.

Согласно предоставленным данным, утром 31 мая туман имел природный характер. По оперативным данным Центра экологического мониторинга, на 9 утра на стационарных постах и станциях мониторинга территориальной системы не зафиксировано превышений предельно допустимой концентрации по контролируемым загрязняющим веществам.

«Исходя из наблюдаемой динамики загрязнения атмосферы в  Челябинске и метеопрогнозу на ближайшие сутки не ожидается повышенного уровня загрязнения атмосферного воздуха», – спрогнозировали в Минэкологии.

Напомним, что ранее синоптики обещали, что 27-30 мая 2021 года в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями.

«В течение дня наблюдался устойчивый ветер северного направления (3 м/с). Осадки за 12 часов – 0.9 мм при относительной влажности 88.5%», – рассказал Безруков.

По данным Челябинский ЦГМС – филиал ФГБУ «Уральское УГМС», преобладала облачная погода, по всей территории области прошли кратковременные дожди с грозами (0,1-18,0 мм), местами с градом. Отдельные порывы ветра достигали днем 19 м/с, ночью 13 м/с. Температура воздуха была днем +28,+33°, ночью +9,+16°. Местами в северной половине Челябинской области и юго-западных районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале), на остальной территории области I класс горимости по региональной шкале.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: