Тюменцам рассказали о вреде курения и развитии рака

Тюменцам рассказали о вреде курения и развитии рака

Тюменцам рассказали о вреде курения и развитии рака

Тюменцам рассказали о вреде курения и развитии рака. Врач-онколог онкологического отделения №2 Медицинского города Анатолий Егорин советует всем курящим закончить «онкологическую игру» и начать заботиться о своем здоровье.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, утвержденный ВОЗ с целью информирования населения о вредных и смертельных последствиях курения. Оно вызывает более 15 видов рака, а также хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы.

Развитие рака зависит от иммунитета человека. В организме регулярно образуются опухолевые клетки. Задача иммунной системы – вовремя их найти и уничтожить, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Медицинском городе.

В результате курения количество опухолевых клеток в организме может увеличиваться в разы, и шанс на то, что иммунитет «даст сбой» и пропустит одну из них, возрастает в несколько раз.

Пагубная привычка имеет необратимое воздействие на все системы организма. Первой страдает слизистая – гортань, глотка и легкие. Затем поражаются важные органы и системы.

Среди пациентов с раком ротовой полости, глотки и горла преобладают мужчины, 99 % которых – с огромным стажем курения и большим индексом «пачка/лет».

Врач-онколог Анатолий Егорин отметил, что если человек курил несколько десятков лет, а потом бросил, это, безусловно, хорошо, однако вред, нанесенный за это время организму, полностью нивелировать невозможно.

«Я желаю всем желающим бросить эту пагубную привычку успехов и постоянства», – подытожил Анатолий Егорин.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Медицинский город

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: