В Челябинской области в школе решили досрочно закрыть прием в 1 класс

Директору в школе вынесли представление от прокуратуры

В Челябинской области в школе решили досрочно закрыть прием детей в 1 класс, об этом ИА Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, проверка прошла в Варненском районе.

Прокуратуре удалось установить, что в МОУ «СОШ №1» им. Героя Советского Союза Русанова М.Г. завершили прием первоклассников на учебный год 2021-2022 еще в апреле, хотя официально для прикрепленных к территории школы людей он заканчивается в июне – 30-ого числа. Руководство объяснило действия родителям тем, что в учреждении закончились места. В прокуратуре данную инициативу не одобрили и провели проверку.

«В соответствии Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для отдельных категорий детей, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года», – объяснили в надзорном ведомстве.

Виновное должностное лицо образовательной организации привлечено к дисциплинарной ответственности. Директору вынесли представление.

Предварительно, в 2021 году в первые классы в Челябинской области примут 45,5 тысячи детей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: