Выбросы от заводов Челябинской области сократились на 14,2%

Лидерами по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух являются ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
Труба выбросы смог

Выбросы от заводов Челябинской области сократились на 14,2%, об этом рассказал ИА «Уральский меридиан» заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, положительную динамику наблюдают с 2017 года.

В Минэкологии сообщили, что выбросы от стационарных источников по итогам прошлого года сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом. Один только завод Техно совокупно снизил выбросы почти на 50%.

«Все это стало возможно благодаря модернизации промышленных предприятий. При этом анализ проведен без учета снижения выбросов Челябинской городской свалки. Лидерами по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух являются ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Мечел», ООО «Завод ТЕХНО» и ПАО «Фортум». Так например, завод Техно совокупно снизил выбросы почти на 50%, Магнитогорский Металлургический комбинат – почти на 11%, ПАО «ЧМК» показал снижение на 15%, ООО «Мечел-Кокс» – на 8%» – пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Ранее в Правительстве рассказывали, что в работу по снижению выбросов включены основные промышленные предприятия-загрязнители (помимо Челябинска и Магнитогорска, которые вошли в Комплексный план, заключено 16 соглашений в рамках комплексного плана, а также еще 33 соглашения в 17 промышленных городах региона). Запущена система мониторинга качества воздуха в Челябинске. Создано ОГКУ «Центр экомониторинга».

Система способна автоматически получать данные замеров со всех стационарных и передвижных постов и с «сигнальных» датчиков сети наблюдений на границах санитарно-защитных зон предприятий (сейчас работают 2 передвижные лаборатории, 9 стационарных постов, 5 сигнальных. Запланировано увеличение числа передвижных, стационарных и сигнальных постов).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: