Как депутат с тремя высшими образованиями уехал работать на Крайний Север

Рамиль Тимирбулатов из города Туймазы Республики Башкортостан уже более 10 лет работает в условиях Крайнего Севера. Он отмечает: работа в "Лукойле" открыла ему новые возможности и позволила обеспечить семье стабильную жизнь в достатке.

Рамиль Тимирбулатов из города Туймазы Республики Башкортостан уже более 10 лет работает в условиях Крайнего Севера. Техник-технолог с тремя высшими образованиями, депутат и общественный деятель, он выбрал работу вахтой в более чем тысяче километров от дома, вдали от семьи и детей. Почему – в материале ИА «Уральский меридиан».

Рамиля Валериевича сложно назвать вахтовиком. Трудно представить, что человек с тремя высшими образованиями, да еще и депутат, может работать вахтой в северном регионе. Но такой выбор мужчина сделал неспроста.

Сразу после 11 класса Рамиля забрали в армию: диплом об окончании школы вручали во время призыва. Потом заключил первый контракт. Три года прослужил в городе Костомукша Республики Карелии. Вернувшись на родину, Рамиль понял, что без образования и работы здесь делать нечего, и заключил второй контракт сроком уже на 5 лет. Прослужив 2 года в Карабаше Челябинской области, мужчина понял, что хочет уйти, так как условия проживания в городе были тяжелыми, да и жена находилась в положении, поэтому супруги вернулись обратно на родину.

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Началось время учебы и поиска работы. Так как после школы получить образование бесплатно у Рамиля не получилось из-за призыва в армию, уже в зрелом возрасте пришлось учиться за свой счет. По первому образованию он техник-технолог сварочного производства и машиностроения. Кроме того, мужчина трижды окончил Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, все три раза – с красным дипломом. По одному из образований Рамиль – социальный психолог. Говорит, специальность получил для себя, чтобы лучше понимать людей, что очень важно в работе депутата.

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Рамиль Валериевич – депутат Совета сельского поселения «Старотумбагушевский сельсовет» Шаранского муниципального района от партии «Патриоты России». Выбрал ее, потому что является патриотом своей страны и малой родины. Менять партию не собирается даже для карьерного роста – говорит, много раз предлагали, чтобы занять руководящую должность, но он отказался.

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»
Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»
Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»
Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»
Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

У Рамиля четверо детей. Чтобы прокормить семью, нужно было больше зарабатывать. В родном городе это было невозможно, поэтому в 2007 году он принял решение поехать работать на Крайний Север.

Работал на Ямале, а в 2013 году устроился в ТПП «Урайнефтегаз» ООО «Лукойл-Западная Сибирь» электрогазосварщиком. По словам мужчины, ему нравится его работа: график месяц через месяц позволяет не только хорошо зарабатывать, но и много времени проводить с семьей и заниматься своими делами.

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

В месяц Рамиль получает 120 тысяч рублей – этих денег хватает, чтобы обеспечить семье хорошую жизнь. После очередной вахты он целый месяц проводит с родными. Летом всей семьей путешествуют по России. Старшая дочь Рамиля помогает ему заниматься общественной деятельностью и вместе с отцом занимается волонтерством.

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Сейчас депутат проживает в Башкирии. До этого они с семьей пытались снимать жилье в Урае, но жене и детям не понравились условия Крайнего Севера.

«Летом здесь все время идут дожди, погода прохладная, зимой очень холодно, поэтому мы решили переехать обратно на родину, взяли здесь ипотеку», – поделился Рамиль.

Несмотря на весомые плюсы, такие как высокая заработная плата, возможность карьерного роста, удобный график, есть в вахтовой работе и свои минусы:

«Дети быстро растут, из-за долгого отсутствия многое пропускаешь. Старшая дочь, которой уже 16 лет, говорит, что ей меня не хватало в детстве. А сейчас у нее уже свои интересы. Большинство вахтовиков женаты несколько раз, так как жены их не дожидаются. Здесь каждый сам выбирает, какие у него приоритеты – семья или заработок. Но можно совмещать и то, и другое».

По словам Рамиля, супруга много раз говорила ему уйти с работы и работать в Башкирии, но со временем привыкла.

Еще один минус в работе вахтовым методом – тяжелые условия жизни и труда:

«Здоровья здесь много оставляешь. Молодежь стремится работать на севере, приезжает сюда, но уже через несколько лет ребята понимают, что условия проживания здесь тяжелые. Планирую еще несколько лет поработать на севере до вредного стажа и вернуться домой, на родину».

Депутат отмечает: работа в «Лукойле» открыла ему новые возможности и позволила обеспечить семье стабильную жизнь в достатке:

«Последнее образование я получил в этом году. Преимущество нашей компании заключается в том, что она помогает получить образование. Мне оплатили часть учебы и дали отпуск на время сессий. «Лукойл» – это компания с мировым именем, которая обеспечивает карьерный рост, дает возможность обучения и гарантирует стабильность», – подытожил Рамиль Валериевич.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: предоставлено для ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: