Статус литературной премии задаст Министр…

Известный уральский журнал «Уральский следопыт», издающийся в Столице Свердловской области с 1935 года, известный своими публикациями фантастики и конкурсом литературной фантастики, вчера подтвердил, что в жюри конкурса фантастического рассказа фестиваля «Осень Уральского следопыта-2016» дал согласие войти министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Вот какими словами этот факт комментирует сайт издания: «Павел Владимирович Креков – большой любитель, знаток и ценитель жанра фантастики… жюри конкурса приобретает реального, представительного и очень требовательного члена, что несомненно повышает как статус нашего конкурса, так и значимость результатов возможных победителей.» (Источник: http://www.uralstalker.com/ministr-kultury-ocenit-russkoyazychnuyu-fantastiku/).

Стоит немного разобраться в вопросе и персоналиях.
«Уральский следопыт» – один из стареших ежемесячных литературно-публицистических, просветительских журналов о туризме и краеведении. В журнале также публикуются научно-фантастические, детективные и приключенческие произведения. С 1981 года редакция журнала, совместно с Союзом Писателей РСФСР, учредила премию за литературное произведение фантастики. С тех пор она вручается ежегодно (с некоторыми перерывами) на фестивале фантастики «Аэлита» в Свердловске (Екатеринбурге) за лучшую книгу советской, а теперь и российской фантастики, вышедшую в течение предшествующих двух лет. Имена членов жюри премии никогда явно не оглашались.

С первого же года существования «Аэлита» присуждалась с нарушением статуcа премии (не только за книгу, но и за вклад, за переиздания, за журнальные публикации). Во многом для узаконивания этой ситуации вручение премии начиная с 1997 года возобновилось после двухлетнего перерыва с общепризнанной формулировкой «за вклад в фантастику».

Согласно Положению о премии от 2002 года «„Аэлита“ является всероссийской премией, вручаемой писателям за успешную творческую деятельность и большой вклад в развитие русскоязычной фантастики»

С 2005 года в рамках премии, по итогам Семинара молодых авторов, присуждается премия победителю Конкурса короткого рассказа, который получает возможность публикации своего произведения на страницах журнала.

Судя по информации с сайта «Уральского следопыта», именно в состав жюри по оценке произведений молодых фантастов и вошел Министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Замечательно, когда молодые авторы имеют возможность получить независимое профессиональное заключение о первых своих литературных опытах, когда в награду получают возможность публикации и признания.

А вот насколько профессиональное жюри будет оценивать их рассказы, если главными достоинствами Павла Крекова является его любовь к фантастике и Министерская должность?

Согласно биографии Министра, он окончил Тюменский государственный университет по специальности учителя истории и обществознания, второе, дополнительное, философское образование он получает в Томском университете, причем специализацию, из официальных источников, так нигде узнать и не удалось, как и форму обучения. После получения второго диплома, в 1995 году, он приступает к работе в Администрации города Тобольска.

Учитывая годы обучения, могу высказать гипотезу, что второе образование могло быть получено заочно, да еще и по специализациям «научный атеизм» или «научный коммунизм», что никакого отношения к литературоведению не имеет, Креков не является писателем, литературным критиком и членом союза писателей России.

Павел Креков – просто Министр, и, как думается, неплохой парень, раз любит фантастику и готов оценивать литературные работы. В России давно так заведено, что любая кухарка может управлять государством!

А вот теперь вопрос без сарказма к организаторам Премии: статусность конкурса разве определяется должностями, а не профессионализмом и авторитетностью в профессиональной среде? Не стоит, ради выстраивания «отношений» с представителями исполнительной власти опускаться до нивелирования значения конкурса, привлекая в жюри «любителей и ценителей», даже если они занимают правительственные должности. К слову, далеко не во всех регионах Российской Федерации, имеются Министерства, во многих территориях должности звучат намного прозаичнее, Директора департаментов или Начальники Управлений. Может я и не стал бы так взыскательно относиться к включению Павла Крекова в состав жюри, если бы данный факт редакцией оценивался бы менее эмоционально, все-таки, простого читателя привлекли в жюри, а не более!

В публикации использованы фотографии с официального сайта Министерства культуры Свердловской области (http://www.mkso.ru/ministry/managament/id9)

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: