16-летний парень из Кыштыма спас на пожаре пенсионерку

Когда Андрей поднялся и увидел сквозь дым женщину он понял, что действовать надо быстро на пожаре
16-летний парень из Кыштыма спас на пожаре пенсионерку

16-летний парень из Кыштыма спас на пожаре пенсионерку, рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Челябинской области ИА «Уральский меридиан», в момент возгорания в многоэтажке Андрей просто пробегал мимо.

29 мая по улице Ленина в городе Кыштыме Челябинской области в трехкомнатной квартире произошел пожар из-за непотушенной сигареты. Из-за сильного задымления несколько человек застряли в своих квартирах. В момент ЧП 16-летний Андрей Дворецкий вышел на пробежку, как заметил человека, который кричал: «Пожар», а на втором этаже, на балконе стояла женщина в сорочке и просила о помощи.

«Я позвонил и сообщил о возгорании и с другими очевидцами побежал к подъезду, дверь в который оказалась закрыта, – рассказывает девятиклассник – Пришлось выламывать. Когда попали в подъезд и поднялись на второй этаж, задымление было уже значительным. Закрыл лицо кофтой, чтобы не наглотаться дыма».

Когда Андрей поднялся и увидел сквозь дым женщину он понял, что действовать надо быстро, потому что пенсионерка уже начала терять сознание – у нее подкосились ноги. Он и другие люди вывели ее на свежий воздух и спросили: «Есть ли кто еще в квартире», а она ответил: «Нет….только муж». Однако зайти в подъезд уже возможности не было – повалил густой дым. На улице Андрей и другие люди увидели, как из окна выпала москитная сетка, а оттуда был виден мужской силует весь в дыму. Его и еще одну женщину спасли пожарные.

В МЧС рассказали, что Андрей учится в школе № 10, закончил десятый класс. Занимается спортом – рукопашным боем и мечтает стать филологом. Летом собирается работать, хочет накопить на права.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба МЧС по Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: