Что такое риновирус и как от него защититься?

Заканчивается лето, за окнами август… Вместе с похолоданием к нам приходят инфекции, распространяющиеся в начале осени, в частности риновирусная инфекция. У недавно заболевших детей из носоглотки выделен риновирус. Что же это такое за заболевание? Рассказывает Городской центр медицинской профилактики (Екатеринбург, Свердловская область).

Риновирусная инфекция — это острое респираторное заболевание, вызываемое вирусом рода Rhinovirus. Болезнь проявляется обильной ринореей (истечением отделяемого из носа), першением в горле, а также слабо выраженной интоксикацией. Риновирусная инфекция занимает значимое место в общей инфекционной заболеваемости. Так, осенью и весной, удельный вес риновирусной инфекции в структуре всех ОРВИ составляет 30-50%.

Заразиться риновирусом можно в любом возрасте, но у детей нет практически врожденного иммунитета к риновирусам за счет их разнообразия и нестойкого иммунитета. Источником инфекции может стать любой больной насморком человек или носитель вирусов, который еще не заболел или уже переболел недавно насморком. Основными путями передачи инфекции являются воздушно-капельный при разговорах, чихании, кашле или криках детей, но для детей актуален и контактный путь – непосредственный обмен между детьми при тесном общении, а также контактно-бытовой – через общие игрушки или предметы гигиены, обихода.

Вспышки риновирусной инфекции регистрируются в сырую и холодную погоду в начале и середине осени и в середине весны, обычно болеют дети в организованных коллективах, в семьях с маленькими детьми, дети детских садиков и домов ребенка, младшие школьники.

Восприимчивость к риновирусам высокая, заболевают до 90 и более процентов контактных, болеют дети всех возрастных групп, у детей раннего возраста насморк и риновирусная инфекция может протекать тяжело из-за нарушения носового дыхания и сложностей с питанием.

Период инкубации при риновирусных инфекциях – это время от момента внедрения вирусных частиц в организм ребенка до момента первых клинических проявлений заболевания, в среднем составляет от одних суток до пяти дней. Местом внедрения вирусов в организм ребенка (входными воротами) является слизистая оболочка полости носа, именно здесь и формируются первичные очаги воспаления, которые сопровождаются первыми катаральными проявлениями. Могут возникать симптомы общего характера – может быть постепенное повышение температуры до 37.5-38 градусов, может быть озноб, чувство замерзания и дискомфорта, возникает отечность слизистых носа, усиление секреции слизи – появляются обильные выделения из носа «как водичка», затем это содержимое густеет, становится белым и тягучим.

Постепенно нарастают симптомы интоксикации, но они проявляются несильно – может быть легкая капризность, сонливость, небольшое снижение аппетита ребенка, общее утомление.

Аналогично многим другим инфекциям, относящимся к группе ОРВИ, с самых первых часов развернутой клинической картины проявляются катаральные проявления со стороны носоглотки – приступы чихания, чувство першения в горле, резкое затруднение носового дыхания. За счет постоянного течения из носа и вытирания соплей, крылья носа у малыша становятся красными, раздраженными, кожа вокруг носа и под ним в области верхней губы шелушится. Из-за забитого носа и истечения слизистого секрета происходит постоянное нарушение носового дыхания, ребенок дышит ртом, из-за чего красная кайма губ сохнет и трескается, становится воспаленной и пересушенной.

Ребенок плохо спит по ночам из-за заложенности носа. Он храпит и закашливается, особенно лежа на спине, из-за стекающих из задних носовых ходов слизистых выделений. Могут быть отечность век и одутловатость лица, усиление сосудов склеры и конъюнктивы, глаза выглядят заплаканными и покрасневшими, отечными, ребенок может их тереть, так как слизистая сушится. На фоне насморка может быть слезотечение из-за нарушения оттока слезной жидкости в носослезном канале из-за отека.

Осложнения возникают у ослабленных детей с иммунодефицитами или хронической инфекцией, тогда возможно присоединение вторичной инфекции. Могут возникать фронтиты и гаймориты, отит или ангина. Они обычно возникают у малышей или у детей с хроническими болезнями, у детей-аллергиков. Иммунитет после перенесенного заболевания не очень стойкий – около двух лет, но из-за разнообразия вирусов болеть можно несколько раз в году.

Не занимайтесь самолечением, врач после осмотра назначит соответствующее лечение.

Лучше в преддверии осени займитесь профилактикой простудных заболеваний. Показаны иммуномодуляторы растительного происхождения – эхинацея, женьшень, фитотерапия, вдыхание аромамасел, раскладывание по комнате блюдец с чесноком и луком. Хорошо помогает промывание носа морской водой. Правила промывания носа посмотрите в инфографике к статье. Не приводите сопливого ребенка в детский сад, не наносите ущерба другим детям. Для профилактики распространения инфекции необходима изоляция детей с насморком из детского коллектива как минимум на неделю, проведение влажной уборки в помещении со средствами дезинфекции, проветривание, бактерицидные облучения. Больным выделяют отдельную посуду и средства гигиены, они гуляют отдельно от других.

Специфических методов профилактики для риновирусной инфекции нет – вакцина не разработана.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: