Курганцев на выходных приглашают отдохнуть культурно

Отдохнуть культурно на выходных приглашают курганцев, сообщили ИА "Уральский меридиан" в Правительстве.
В Екатеринбурге закрылся XI Венский фестиваль музыкальных фильмов

Жителей Кургана на выходных приглашают отдохнуть культурно. Курганцев и гостей города в эти выходные ожидает насыщенная культурная программа: спектакль-променад, театральный фестиваль и концерт на набережной. Музеи, театры и музыканты подготовили интересные мероприятия для детей и взрослых. Часть мероприятий пройдёт в Кургане впервые. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Правительства Курганской области.

Культурный выходной можно начать с посещения курганских музеев в субботу. В 10.00 Дом-музей декабристов ждёт гостей на мастер-классы «Ветряная вертушка», «Золотая рыбка» и на программу «Через сказки Пушкина с Котом Учёным». Областной пушкинский фестиваль пойдёт в 11.00 в Музее истории города. Здесь ожидают любителей литературы: памятные сувениры, открытый микрофон для поэтов-любителей, игровая программа, инструментальные и вокальные номера, постановка от народного театра «Суббота».

Субботним утром, также в 11.00, театр кукол «Гулливер» приглашает на спектакль «Сказа про смелых мальчиков и некоторых смелых девочек».

Вечером жителей Кургана ждёт первый «Квартирник на природе», который пройдёт в 18.00 в ЦПКиО (рядом со входом в дино-парк «Затерянный мир»). Суда планируют приглашать интересных спикеров из совершенно разных сфер: спорт, искусство, наука. они поделятся с участниками квартирника своими опытом и знаниями, ответят на вопросы во время живого диалога на природе.

6 июня, в воскресенье, на Троицкой площади (около филармонии) в 12.00 пройдёт открытие I Межрегионального театрального фестиваля «Пространство мечты». Артисты из Челябинска, Куртамыша, Тюмени и Кургана будут ставить уличные спектакли и танцевальные номера для всех желающих. Вход организован бесплатно.

Для ценителей творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина ожидает подарок от театра драмы. 6 июня, в день 222-летия со дня рождения писателя, артисты представят премьеру спектакль-променад «Спасти камер-юнкера  Пушкина». В Кургане это первая и единственная постановка, соединяющая аудиоспектакль, прогулку по городским улицам и театр под открытым небом. Начало в 15.00.

Маршрут променада будет следующим: от Курганского театра драмы – до набережной реки Тобол – и до Центрального парка культуры и отдыха. Придётся пройти порядка 4 км, поэтому организаторы рекомендуют зрителям одеть удобную одежду и  специальную обувь, предназначенную для долгих прогулок.

В 19.00, вечером на набережной состоится интерактивная программа с музыкой, мыльными пузырями, рисованием мелками. Программа пройдёт около детской музыкальной школы №1 по улице Куйбышева, 2. Здесь же, в 20.30, гостей порадуют живым звуком курганские музыканты Вазген Хачатрян (саксофон), Екатерина Гладких (вокал, клавиши), Елена Саранских (скрипка),  Дарья Марченко (вокал). Музыканты выступят в рамках проекта «Место встречи».

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: