Жители Екатеринбурга могут совершить путешествие во времени

В музее архитектуры и дизайна (Екатеринбург, Свердловская область) вчера, 19 августа, состоялось открытие мини-выставки кукол ручной работы «Путешествие во времени. Город и горожане» творческого объединения любителей рукотворной игрушки «ЗАБАВА».

Коллектив образовался в 2014 году, после чего не один десяток выставок был проведен объединением любителей рукотворной игрушки на площадках музейного центра «Гамаюн», в библиотеках, выставочных центрах и музеях.

Участники объединения приглашались на международный конкурс в Ясной Поляне «Пестрая поляна», получали награды на фестивале «Урал мастеровой» как мастера-кукольники. Объединением созданы и постоянно пополняются два проекта: «Потешный остров» и «Куклы в костюмах народов Урала».

Сегодня объединение представляет свой новый проект. Это рассказ о родном городе, каким он видится в далеком прошлом, каким он был в советском детстве и каким его видят сегодня. Это три композиции, три картинки.

Екатеринбург дореволюционный.

По булыжной мостовой разгуливают горнозаводчик с женой, старообрядки с корзинами. Дама с мопсом спешит перейти мостовую перед летящей каретой. Не спеша прогуливает своих дам купец Агафуров…

Свердловск в 50-е годы.

Это очень милая сердцу участников коллектива тема, это их детство. Время, когда мчались на самокатах по двору, где обитала грозная дворничиха и до утра играла гитара, когда ходили в пионерских галстуках, пили квас и молоко из цистерн на улицах…

Екатеринбург-2017.

Это, конечно, любимое место отдыха горожан – Плотинка и Исторический сквер. Здесь с удовольствием проводят время и молодожены, и мамы с детьми, и юное поколение, и пенсионеры.

«Мы любим свой город, его жителей и дарим тепло рук своих вам, дорогие земляки, к Дню города», – поделилось творческое объединение любителей рукотворной игрушки «ЗАБАВА».

Выставка будет работать до 10 сентября 2017.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: