В Челябинской области на трассе М5 «Урал» установят обелиск «Европа-Азия»

Глава региона предложил сделать место, где будет обелиск центром притяжения и туристическим объектом
В Челябинской области на трассе М5 «Урал» установят обелиск «Европа-Азия»

В Челябинской области на трассе М5 «Урал» установят обелиск «Европа-Азия», сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора Челябинской области, информация прозвучала на встрече Алексея Текслера с новым руководителем ФКУ УпрДор «Южный Урал» Владимиром Муравьевым.

В большинстве своем они говорили о расширении федеральных трасс до четырех полос и реконструкции трассы М5 «Урал» от границы с Республикой Башкортостан, обход города Сим, а также в направлении до Екатеринбурга. Однако, в ходе беседы прозвучала идея обустройства на трассе М5 «Урал» обелиска «Европа-Азия». Глава региона предложил сделать это место центром притяжения и туристическим объектом.

«Мы уделяем особое внимание этому вопросу, я постоянно веду переговоры с Минтрансом РФ по поводу поддержки всех решений по ремонту, а самое главное, по переводу в четырехполосное состояние наших федеральных трасс. Это важнейшая и системообразующая задача, так как это безопасность, комфорт для жителей, мобильность, развитие экономического и туристического потенциала региона», – подчеркнул Алексей Текслер.

В следующем году дорожники завершат расширение до четырех полос трассы М5 на участке Челябинск – Екатеринбург. Параллельно идут работы на М5 в направлении на Уфу.

В 2021 году национальный проект «Безопасные качественные дороги» не только изменил название, но и расширил границы:субъектов стало 84. Кроме того, в его структуру вошли ещё 2 проекта:»Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети». Нацпроект продлили до 2030 года включительно! Напомним, что с 2017 года в Челябинской области по данному проекту было отремонтировано 797 км автомобильных дорог. В 2021 году будут сделаны ещё 322,7 км.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Правительства Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: