«Сусана, ты меня убиваешь»: мнение дилетанта

«Сусана, ты меня убиваешь»: мнение дилетанта

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Думал ли мексиканский писатель Хосе Агустин, что экранизация его романа «Пустынные города» будет отнесена к списку комедий? Признаюсь, произведение не читала. Но даже название намекает нам, что это сочинение не just for fun. Согласитесь?

Достоверных источников – знакомого человека, изучившего книгу Агустина от корки до корки – у меня нет. Незнакомцы в сети интернет пишут, что основная мысль романа – противопоставление феминизма и мачизма. Если так, то режиссер картины – Роберто Снайдер – попытался сгладить острые углы. Добавил щепотку юмора. Столкновение мужского и женского мировоззрения, североамериканской и латиноамериканской культур он пробует  раскрыть посредством забавных ситуаций, в которые попадают герои.

В основе сюжета – зарисовки из жизни заурядной мексиканской семьи. Заурядной, если не считать, что муж Элихио– актер театра и кино, а его жена Сусана– подающая надежды писательница. Два творческих человека в одном флаконе – гремучая смесь, вызов любым отношениям. Так что же происходит?

Сердцеед Элихио (Гаэль Гарсиа Берналь) снимается в сериалах и, до поры до времени, наслаждается обществом симпатичной любовницы. После донжуанских похождений мужчина возвращается домой, обнимает законную супругу Сусану (Вероника Эчеги) и, как ни в чем не бывало, заводит речи о ребенке. Он доволен собой, своей жизнью и считает, что готов стать отцом. Молчаливая жена не так уж много значит для актера, явно претендующего на статус самого обаятельного и привлекательного. Так может показаться на первый взгляд. Однако, вскоре, Сусана оставляет Элихио в одиночестве. Собирает вещи и уезжает в неизвестном направлении. Тут-то и начинается самое интересное! Внезапно оказывается, что жена – единственная женщина, которую Элихио по-настоящему любит. На что он решиться ради спасения брака? Сможет ли простить побег? А измену?

[/vc_column_text][vc_single_image image=»30812″][vc_column_text]

Мировая премьера «Сусана, ты меня убиваешь» состоялась в Мексике еще год назад. Лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая мужская роль и лучший звук – номинации, в которых была представлена картина на премии «Ариэль». И пусть это – не «Оскар», зато – высшая кинопремия Мексики.

Признание латиноамериканских критиков для автора статьи – человека, совершенно не увлекающегося кинематографом – мало что значило. А вот название действительно зацепило. Люблю фильмы, где демонстрируют хитросплетения межличностных отношений. Почти также сильно, как навороченные, сложные, понятные не с первого раза предложения. Поэтому, удержаться от похода в кинотеатр не смогла…

К сожалению, мои ожидания не оправдались. Развитие сюжета показалось странным и невнятным, равно как и поведение главных героев. Если вы спросите о морали сей басни, то вряд ли смогу ответить вразумительно. Что именно действующие лица понимают под словом «любовь», для меня так и осталось загадкой. Многое на экране вызывало недоумение… А развязка побила все рекорды, разгромив мои представления о мужской и женской природе окончательно. Значит ли это, что фильм плохой? Вовсе нет. Это всего лишь субъективное мнение дилетанта. Но если в жизни вы придерживаетесь  философии «лошадь сдохла – слезь!», переварить эту картину будет непросто.

Отметка «18+. Запрещено для детей» стоит неспроста. Даже в 18 лет молодые люди имеют лишь смутное представление об отношениях мужчины и женщины. А сюжет фильма Роберто Снайдера –не лучшее руководство к действию. Тот еще пример для подражания, знаете ли… Картина изобилует фривольными высказываниями об интимной жизни главных героев. Кроме того, оператор Антонио Кальваче явно приложил не мало усилий, чтобы зрители  ощутили вкус запретного плода.  Снять крупный план обнаженных бедер во время соития для него – не проблема. В фильмографии оператора мелькают картины с говорящими названиями: «Развратная», «В спальне»… Чувствуется, что рука набита давно и основательно. После всего увиденного подняла бы ставку возрастного ценза до «25+». «25+» – раз, «25+» – два… Кто – больше?

Отклоняясь от курса «фильм на троечку», скажу, что порадовала актерская игра. Элихио, в исполнении Гаэль Гарсиа Берналячертовски привлекательный мужчина, с хорошим чувством юмора.  Может быть нежным, а может – страстным и безрассудным. Даже понимая, что Элихио – ловелас, многие женщины мечтают оказаться в его объятиях. Испанская актриса Вероника Эчеги также справилась с ролью Сусаны на «отлично». Поведение, взгляд, интонации голоса… Мы видим смятение молодой женщины. Она запуталась в собственных чувствах и желаниях. Сусана не понимает, чем дорожит больше: свободой или статусом пусть не единственной, но любимой…

После просмотра картины я всерьез задумалась о семейных ценностях. Что такое верность, любовь и уважение для современных людей? Неужели – пустой звук? Можем ли мы абстрагироваться от влияний извне и попытаться сохранить чистоту мыслей?

Подводим итог. Фильм «Сусана, ты меня убиваешь» также далек от комедии, как я от карьеры балерины. Это семейная драма. Драма не для слабонервных людей. Уверены, что выдержите –  идите в кинотеатр.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_text_separator title=»Кадры из фильма. Источник: https://www.film.ru/movies/me-est-s-matando-susana»][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»30809,30811,30798″][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: