В Кургане несколько дней будут праздновать столетие академика Илизарова

В Кургане несколько дней будут праздновать столетие академика Илизарова

В городе Кургане несколько дней будут праздновать столетие академика Илизарова. В Курганской области намечено масштабное празднование столетия академика Илизарова. 15 июня, во вторник, исполняется 100 лет со дня рождения академика и ортопеда-травматолога Гавриила Абрамовича Илизарова, основавшего уникальный метод чрескостного остеосинтеза. Академик создал аппарат наружной фиксации кости. В эти дни отмечается 50-летие Центра Илизарова и 70-летие его метода. На протяжении нескольких дней пройдёт празднование этого значимого события для Зауралья и мировой медицины. об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Правительства Курганской области.

На 10 утра в Илизаровском центре намечена церемония торжественного спецгашения выпуска почтовых марок, которые посвящены юбилейной дате. Посмотреть и купить марку из этой лимитированной серии можно будет вечером на Троицкой площади около филармонии. В 18 часов здесь стартует праздничная программа в честь данного события. Программа будет состоять из 2-х частей. На сцене будут проходить концертные номера от учеников областных школ искусств, а в это же время познавательные викторины и интерактивные площадки подготовят областные библиотеки.

В 21.00 стартует программа второго фестиваля «Шедевры классической музыки». Солисты Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Михаил Головушкин (бас), Елена Гусева (сопрано) и Зауральский симфонический оркестр совместно выступят для зауральцев и гостей области.

С 1 июня стартует научная программа в Центре Илизарова. В первую очередь пройдёт обучающий 2-х дневный курс от ведущих европейских специалистов –  «EPOS в Кургане» по основным вопросам современной травматологии и детской ортопедии. В России это первый подобный симпозиум, который проводят под эгидой Европейского педиатрического сообщества ортопедов (EPOS) с действительно «Звёздным» составом врачей ортопедов, лекторов и травматологов.

15 июня в Центре Илизарова состоится торжественное мероприятие, которое будет посвящено 100-летию академика Г.А. Илизарова. Участие примут почётные гости, в том числе из Минздрава.

С 16 по 18 июня будет проходить Международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения» – на неё съедутся почётные гости из разных стран и регионов, в том числе пациенты академика.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: