1,5 тысячи тюменцев стали донорами антиковидной плазмы

1,5 тысячи тюменцев стали донорами антиковидной плазмы. В регионе было заготовлено более 982 литров плазмы, содержащей антитела к коронавирусу.
донар переливание крови день донора

1,5 тысячи тюменцев стали донорами антиковидной плазмы. Больницам региона передали почти 480 л иммунной плазмы.

14 июня отмечается Всемирный день донора. С начала года в регионе донорами стали 14 493 человека, 1 734 из них – впервые.

На Тюменской областной станции переливания крови за это время провели 23 418 донаций. Заготовлено 16 тысяч литров цельной крови. Медучреждениям области выдано около 5 тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов, более половины из них – лейкоредуцированных, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального депздрава.

Выдано почти 3 тысячи литров свежезамороженной плазмы, из них 479,6 литра – антиковидной патогенредуцированной.

Заготовку антиковидной плазмы в регионе начали проводить в апреле прошлого года. Ее донорами стали 1 494 тюменца, перенесших коронавирус. За это время было заготовлено более 982 литров плазмы, содержащей антитела к коронавирусу.

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет с массой тела не менее 50 кг. Это может быть как гражданин РФ, так и человек, проживающий в России не менее года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: