Алексей Текслер предложил давать выходной тем, кто привился от коронавируса, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Правительства Челябинской области, свои рекомендации глава региона адресовал в частности промышленным предприятия, в том числе.
По задумке губернатора оплачиваемый выходной южноуральцы смогут взять после каждого этапа вакцинации. Данное предложение глава региона озвучил на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
«Мне кажется, этот опыт интересный и правильный — давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, и за бюджетные, государственные, муниципальные структуры такое решение мы можем принять, чтобы мотивировать наших граждан. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать такую возможность. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовать сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым», — сказал он.
А лучшим по вакцинации муниципалитетам Текслер предложил присваивать статус свободной зоны от ковида.
В целом, массовая вакцинация от COVID-19 на Южном Урале по-прежнему продолжается, около 350 тысяч комплектов вакцины поступило в Челябинскую область. Прививки первым компонентом поставили уже 93,8% от общего числа пришедшей вакцины, а из них 82% поставили вторую прививку. Всего для формирования коллективного иммунитета должны пройти вакцинацию 1 618 595 человек взрослого населения. На данный момент в Челябинской области есть три вакцины «ЭпиВак», «ГамКовидВак», «КовиВак». Ставятся они с учетом пожеланий пациента и по назначению врача.
Область сейчас на третьем месте по вакцинации. Всего в регионе задействовано в проведении вакцинации свыше 60 медицинских организаций, развернуто 126 прививочных пунктов. 281 511 человек на Южном Урале уже поставили прививку от коронавирусной инфекции COVID-19.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
