Курганцы попросили ослабить масочный режим в ЗАГСе

Молодые курганцы попросили ослабить масочный режим в ЗАГСе. Маски мешают сближению будущих супругов во время проведения брачной церемонии.

Молодые курганцы попросили ослабить масочный режим в ЗАГСе. Маски мешают сближению будущих супругов на брачной церемонии.

«Молодожёнов без масок не пускают, даже во время проведения торжественной регистрации! Люди уже живут практически в одной квартире, но на церемонии им нельзя снять маски. В городе начался сезон свадеб, поэтому прошу от себя и от людей, собирающихся вступить в брак – ослабить ограничения в ЗАГСах», – написал житель Кургана на сайте «Обратись».

Недавно сняли ограничения на посещения детьми торговых центров, проводятся праздники и различные мероприятия, но на регистрации бракосочетания может присутствовать не более 16-ти человек в большом зале и ещё меньше в малом, – сообщил будущий молодожён властям Зауралья на курганском портале «Обратись».

Специалисты по работе с обращениями граждан информировали зауральцев в ответе на сайте «Обратись», что «в соответствии с решением Оперативного штаба необходимо производить государственную регистрацию заключения брака по предварительной записи и только в присутствии лиц, вступающих в брак, их близких родственников, а также лиц, осуществляющих фото, видеосъемку, при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий и нахождения не более 1 человека на 4 кв.м площади помещения. Вопросы об изменении или отмене ограничений рассматриваются в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, с учетом санитарно-эпидемической ситуации в Курганской области. Кроме того, Управлением записи актов гражданского состояния Курганской области с 5 февраля 2021 года возобновлены выездные мероприятия по государственной регистрации заключения брака. Выездная церемония бракосочетания может осуществляться вне помещения, в присутствии гостей, при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований».

То есть, для сближения брачующихся в Кургане предусмотрена процедура заключения союза двух сердец на свежем воздухе, во время выездной регистрации. Только такой вариант позволяет в настоящее время допустить известные послабления в соблюдении введённых ограничений.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в Курганской области в три раза сократили количество койко-мест в «ковидных» отделениях медицинских организаций подведомственных региональному департаменту здравоохранения. Оптимизация койко-мест началась в январе текущего года и продолжается до настоящего времени. В декабре 2020 года в зауральских больницах насчитывалось две тысячи койко-мест, оборудованных для лечения пациентов с COVID-19, а в настоящее время их осталось всего шестьсот, — сообщили агентству в департаменте информационной и внутренней политики Курганской области.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: nm45.ru, регистрация брака в Кургане

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: