Курганские полицейские провели беседы о мошенниках с 70 000 пожилых людей

Курганские полицейские провели беседы, сообщили ИА "Уральский меридиан" в Администрации.
Полиция МВД карантин рейд

С начала года курганские полицейские провели беседы с более чем 70 000 пожилых людей. В рамках профилактической работы с населением проведено 3 этапа акции «Банковская карта».

Сотрудники информируют граждан о схемах совершения хищений с применением лицевых счетов, электронных средств платежа и банковских карт. Полицейские рассказывают об эффективных способах защиты и выдают памятки, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации Кургана.

Основная часть потерпевших – люди старшего возраста. УМВД наладило взаимодействие с Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области и  Центром социального обслуживания населения. Людям, которые состоят на учёте в этих учреждениях, объясняют, как избежать уловок мошенников.

С ИП, юрлицами и учреждениями Кургана также ведётся разъяснительная работа. В их адрес направляют письма, содержащие информацию о видах дистанционных мошенничеств. Также граждан информируют при непосредственном обращении в ДЧ отделов полиции, в СМИ и при оказании госуслуг.

Как подчеркнули в УМВД по Кургану, основной причиной роста IT-преступлений является низкая финансовая грамотность населения. Полиция призывает людей ни в коем случае не сообщать незнакомым лицам информацию, которая имеет отношение к банковским картам. Подобные сведения по телефону банковские служащие никогда не выясняют. Также не следует переводить деньги на незнакомые счета.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: