На Южном Урале озеро покрылось белой пеной из-за цветения водорослей

На Южном Урале озеро покрылось белой пеной из-за цветения водорослей

На Южном Урале озеро покрылось белой пеной из-за цветения и распада водорослей. Причиной необычного явления на Шершнях стали активное цветение и распад водорослей. В средствах массовой информации распространилось фотография с городского пляжа на Шершнях. На изображении отчётливо видно, что озеро покрыто белой пеной. Многие из отдыхающих находятся в недоумении и не готовы заходить в воду, несмотря на жару. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков прокомментировал, что сотрудники регионального министерства экологии по этому факту проводят проверку. Вероятнее всего, ситуация связана с цветением и распадом сине-зелёных водорослей. Ещё две недели ранее из-за аномальной жары озеро покрылось зелёной пенкой из-за активного цветения. В водоёме осталось большое количество органических соединений после отмирания водорослей.

Пена образуется в процессе высвобождения компонентов разложения, также смешивается с водой и воздухом. Горожане сняли видеозаписи, на которых видно, как человек на гидроцикле катается в месте цветения водорослей, перемешиваю данную массу. Что ещё раз подтверждает версию экологов – данное явление не связано с антропогенным воздействием человека на водный объект. Пена не представляет опасности и пропадёт в скором времени. Тем не менее, в неё точно не стоит купаться.

Эксперт Общественной палаты Челябинской области, Член координационного экологического совета при Губернаторе, декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина считает, что данное природное явление связано с распадом отцветших водорослей и поверхностным натяжением воды: «Попадая в озеро, они распадаются, а в процессе высвобождаются органические вещества, в числе которых – органические кислоты. Они и служат «пенообразователем». Молекулы «пенообразователей» взаимодействуют с молекулами воды, поднимаясь на поверхность озера.

Поверхностное натяжение уменьшается из-за притяжением между молекулой воды и «пенообразователем». От смешивания воды и воздуха возникают лёгкие пузырьки, которые вступают в реакцию с пенообразующим агентом, на поверхности озера собираются в пену. Много пены скапливается летом в жару, в ветреную погоду у берегов водоёмов, или осенью, либо при наличии одновременно нескольких факторов. Зачастую такая пена не представляет опасности – «пенообразователь» (остатки листьев, отмерших водорослей), как правило, составляют не более 10% от пены. Всё остальное – это вода и воздух.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: