В Челябинской области собак и кошек начали прививать от COVID-19

Собак и кошек в области начали прививать от COVID-19.

В Челябинской области собак и кошек начали прививать от COVID-19. На ветстанцию поступила первая партия вакцины от коронавируса.

В Увельском районе и Челябинске, где находятся ветстанции, также можно провести диагностику питомцев на наличие SARS-CoV-2, который вызывает заболевания у животных. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Министерства сельскохозяйственного развития области.

Вакцина поступила через неделю на Магнитогорскую ветстанцию. Появление вакцины для животных положительно оценил начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Сергей Тузов. «Вероятность перехода вируса от человека к животному невысока, но мы всё-таки считаем, что появление данной вакцины в регионе свидетельствует о высоком уровне развития бюджетных учреждений и ветслужбы, постоянно укрепляющих свою лабораторную и клиническую базу».

Вакцинировать животных можно платно. Кошек и собак, у которых нет противопоказаний, вакцинируют с шестимесячного возраста два раза с интервалом в 21 сутки. Вакцинировать можно и пушных зверей, которым прививки показаны с 3-х месячного возраста. Вакцина прошла клинические испытания, внесена в госреестр лекарственных средств для ветеринарного применения (запись №10801) и является безопасной для пациентов.

Руководитель ОГБУ «Челябинская ветстанция» Александр Дегтярёв отметил, что на ветстанции с нетерпением ждали появления вакцины владельцы питомцев и ветврачи. Ситуация в разработкой, тестированием, регистрацией и появлением вакцины на рынке отслеживалась. Как только появилась возможность её купить, она появилась в аптеках, то есть стала доступна для южноуральцев. В настоящий момент изучается рынок, открыт канал поставки. Всех желающих готовы обеспечить, если будет такая необходимость.

Профилактическая вакцинация уже доступна. Помимо неё есть возможность провести диагностическое исследование по обнаружению вируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь у животных, в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» ФГБУ «ЦНМВЛ» (Челябинск, Свердловский тракт, 20) и в Областном государственном бюджетном учреждении «Увельская ветлаборатория» (Увельский район, п. Увельский, ул. Горького,  44)

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: