В Тюменской области спрос на айтишников будет расти до 2028 года

В Тюменской области не хватает айтишников, а спрос на них растет

Число вакансий цифровых профессий в Тюменской области выросло в 2020 году почти в 125 раз по сравнению с 2010 годом, что значительно превышает динамику роста спроса на ИТ-специалистов по России. Об этом сообщили ИА “Уральский меридиан” в пресс-службе Департамента информатизации Тюменской области, со ссылкой на исследования hh.ru.

По данным службы занятости населения, потребность работодателей в специалистах с наличием цифровых компетенций ежегодно составляет в среднем более 500 вакансий. Территориально эти вакансии сосредоточены в городах Тюмени, Тобольске и Ялуторовске.

Начиная с 2016 года, в регионе наблюдается дефицит специалистов с ИТ-образованием. Особо в них нуждаются организации в сфере информационных технологий, системной интеграции, СМИ, маркетинга, рекламы, образования, услуг для бизнеса, розничной торговли, строительства, недвижимости, нефти и газа, финансового сектора, телекоммуникаций и связи.

Для айтишников работодатель готов предложить зарплату в среднем на уровне 50 тысяч рублей, по востребованным направлениям зарплаты начинаются от 75 тысяч рублей и выше.

Согласно данным исследования, проведенным среди тюменских организаций, рост потребности в ИТ-кадрах продлится как минимум вплоть до 2028 года. Это связано с развитием цифровых образовательных платформ и форс-мажорными факторами 2020 года. Эти обстоятельства также способствуют более широкому развитию цифровых образовательных платформ, внедрению робототехники и искусственного интеллекта, снижающие участие людей в процессах. А значит следует ожидать дополнительного запроса на высококвалифицированные кадры этих профилей.

Среди абитуриентов ИТ-специальности традиционно пользуются большим спросом. Так, в 2020 году конкурс составил около 10 человек на место, средний балл ЕГЭ — 75.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Наталья Бездноздрева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: