Курганцы возложили цветы в День памяти и скорби

В День памяти и скорби курганцы возложили цветы.

Жители Кургана возложили цветы в День памяти и скорби. Курганцы возложили цветы и венки к Мемориалу Славы в День памяти и скорби. Торжественная церемония возложения венков, гирлянд и цветов началась со слов: «Год 1941 – год 2021, а между ними 80 лет мира и памяти». Отдавая дань уважения и памяти, курганцы возложили цветы к памятнику зауральцу, Герою Советского Союза Михаилу Шумилову, Вечному огню Мемориала Славы и кавалеру 5-ти медалей «За отвагу» Максиму Захарову, памятнику солдату Великой Отечественной войны. Церемония посвящена  80-летию с начала Великой Отечественной войны – Дню памяти и скорби. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Администрации Кургана.

9 Мая + День памяти и скорби + День победы + офицеры
пресс-служба Администрации Кургана

Во время церемонии озвучили, что на фронт призвали 220 000 зауральцев, из которых 25 437 – это жители Кургана. За Победу над врагом отдали свои жизни 8 500 курганцев. Многие имена курганцев навечно вписаны в летопись Великой Победы. Свыше 75 000 воинов-зауральцев награждены боевыми медалями и орденами за проявленные героизм и мужество. 106 офицеров и солдат из Зауралья были удостоены высшего знака воинского отличия за героизм и мужество в годы Отечественной войны – Героя Советского союза.

День Победы + 9 Мая + День памяти и скорби + военные + украинский фронт
пресс-служба Администрации Кургана

Жители Кургана склонили головы перед величием подвига защитников Родины в знак уважения силе духа и стойкости солдат, которые не вернулись с полей сражений. Объявили минуту молчания, после которой дали троекратный салют.

Солдаты + 9 Мая + День победы + День памяти и скорби
пресс-служба Администрации Кургана

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: