Жительница Зауралья попросила Путина найти пропавшего на войне мужа

Жительница Зауралья попросила Путина найти пропавшего на войне мужа

Жительница Курганской области Анастасия Арзуманян попросила Путина найти пропавшего на войне мужа. Капитан Грант Арзуманян пропал осенью прошлого года во время военного конфликта между Арменией и Азербайджаном.

«25 октября 2020 года я решилась написать письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать в поисках моего мужа. Мне пришёл удовлетворительный ответ, что поиск организуют российские миротворцы, которые тогда находились в Степанакерте», – рассказала агентству Анастасия Арзуманян.

«Мы познакомились, когда Грант заканчивал обучение в Пограничном институте на Увале рядом с Курганом. После свадьбы уехали в Армению, где муж начал службу по контракту на границе с Ираном. Я от гражданства РФ не отказывалась и наши дети тоже россияне. И вот, 16-го октября 2020 года командование армией Армении посылает капитана Гранта Арзуманяна вместе с группой солдат копать окопы в село Солтанлы, которое сейчас уже стало частью Азербайджана. Вечером этого же дня позвонил командир и сообщил, что мой муж погиб в результате попадания снаряда. Однако у очевидцев были разные версии. Говорили, что Гранта сначала несли на себе, но он оказался тяжёлым, офицера пришлось бросить. Кто-то из военных утверждал, что вообще не видел мужа, он находился далеко, возможно даже на территории соседнего государства. Его командир с каждым днём придумывал новые версии. Армянское командование внесло Арзуманяна в список погибших.

«Я отправила запрос в посольство Ирана, поскольку село Солтанлы, где был на задании муж, находится в километре от границы. Ответа не получила. Написала письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, также без результата. Положительный ответ был только от президента России. В результате поисковых работ миротворцы нашли телефон и автомат моего мужа Гранта Арзуманяна. Обнаружили и человеческие останки, экспертизу которых проводила армянская сторона. Они провели экспертизу так быстро, что возникли сомнения и я запросила часть останков в Россию, чтобы их здесь проверили. Курганские эксперты установили по анализу ДНК, что это не мой муж. В настоящее время родители Гранта Арзуманяна подали заявление в суд для признания сына пропавшим без вести. Суд должен состояться 30-го июня текущего года», – сообщила агентству Анастасия Арзуманян.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» депутат Звериноголовской районной думы Владимир Кочеулов, Анастасия Арзуманян обратилась ко мне за помощью, чтобы направить письмо в Москву руководителю нашей фракции ЛДПР в Государственной Думе – Владимиру Жириновскому. В письме Анастасия написала – «Уважаемый Владимир Вольфович, прошу Вас посодействовать в поисках моего пропавшего без вести мужа Гранта Арзуманяна, а также прошу Вас сделать официальные запросы в Азербайджан, Иран, Армению и попросить командующего миротворческой группой Мурадова Р.У. сделать запрос о местонахождении моего пропавшего мужа».

Анастасия Арзуманян вместе с детьми живет в Звериноголовском районе, в зауральской глубинке, но женщина чувствует, что где-то далеко, возможно в Иране или Азербайджане её любимый муж жив. Он может быть в плену. Анастасия Викторовна верит, что добрые и влиятельные люди помогут найти Гранта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из личного архива Анастасии Арзуманян

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “Жительница Зауралья попросила Путина найти пропавшего на войне мужа”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: