Над Челябинском нависла дымка с формальдегидом

В Минэкологии рекомендовали предприятиям снизить выбросы, пока дымка не спадет
екатеринбург туман

Над Челябинском нависла дымка с формальдегидом, сообщил ИА «Уральский меридиан»  заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, «туман» слабо рассеивается из-за отсутствия ветра.

В Министерстве было зафиксировано повышенное содержание формальдегида в целом по всему городу. При этом данный компонент не выбрасывает ни одно из предприятий, уверяют экологи.  Режим неблагоприятных метеоусловий наблюдается в областном центре с конца прошлой недели.

«Образование формальдегида связано с совокупными выбросами автомобильного транспорта и предприятий при взаимодействии с кислородом и солнцем», – уточнил Безруков.

В Минэкологии рекомендовали предприятиям снизить выбросы, подрядным организациям поручено провести полив улиц, газов с деревьями и кустарниками. Южноуральцев просят реже садиться за руль.

Как информирует челябинский ЦГМС – филиал ФГБУ «Уральское УГМС», с 26-28 июня 2021 года в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями в областном центре объявлено предупреждение о НМУ первой степени.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото  превью: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: