В южноуральской пожарной охране появился новобранец — кот Кузьмич, об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Челябинской области.
Накануне в МЧС по Челябинской области опубликовали интересный материал, где о буднях спасателей «рассказал» кот, в реальности конечно текст написан пресс-секретарем Златоустовского отряда. Кузьмича называют новобранцем в статье. Кот поведал чем занимаются спасатели в пожарной охране:
«За два месяца «службы» познакомился я с четырьмя караулами. Я-то тут каждый день живу, а пожарные работают, сменяя друг друга: приходят в 8 утра, смену принимают, а в 8 утра следующего дня – сдают вновь заступившим на дежурство. Я, признаться, думал, что пожарные только на пожары выезжают, а остальное время на службе отсыпаются. Ага, не тут-то было! Пожарные порой так заняты, что и присесть некогда! Помимо выездов у спасателей есть учения, тренировки, составление и отработка карточек тушения пожаров, занятия физкультурой, изучение теории. Я как-то на зачёте у них побывал, думал, подскажу чего ребятам, так там такие вопросы сложные, что даже мне, коту с обширной биографией, не разобраться!» — из материала пресс- службы МЧС, подробнее вы можете прочитать по ссылке.
Нашему агентству пресс-секретари рассказали, что Кузьмич пришел в пожарную часть сам. Забрел к пожарным 4 месяца назад, а уходить не захотел. А кто захочет? Пожарные народ сдержанный в эмоциях — тискать не будут и щедрые — довольствия на всех хватает. Как заметили в пресс-службе: «Кота приняли в отдел психологической разгрузки» и доля правды в этом есть, ведь когда есть животное в семье обстановка вокруг всегда добрее, людей начинает объединять забота о ком-то.
Конечно, в пожарной части есть специальная группа сотрудников, которая в реальности оказывает психологическую помощь и осуществляет контроль, но Кузьмич в какой-то мере тоже помогает своим присутствием. Кот готов отвечать и на вопросы: » Работу свою знаю, урчу и мурчу на совесть. Теперь вот еще в помощь к пресс-службе направили, буду иногда для вас статьи писать о том, как пожарным живется. Если темы какие интересуют – пишите», — предложил Кот.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
