В Ялуторовске из мочевого пузыря мужчины извлекли 10-сантиметровый камень

В Ялуторовске из мочевого пузыря мужчины извлекли 10-сантиметровый камень. Пенсионер поступил в больницу в экстренном порядке, хотя должен был оперироваться в Тюмени.
В Ялуторовске из мочевого пузыря мужчины извлекли 10-сантиметровый камень

В Ялуторовске из мочевого пузыря мужчины извлекли 10-сантиметровый камень. 71-летний пенсионер поступил в ОБ №23 в экстренном порядке.

Он должен был планово оперироваться в Тюмени, однако его состояние резко ухудшилось: камень занял весь просвет мочевого пузыря и полностью перекрыл отток мочи, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе больницы.

По словам хирурга-уролога Джасура Садирова, такие операции в Ялуторовске не проводятся. Однако пенсионер срочно нуждался в хирургическом вмешательстве.

Пациенту была выполнена открытая полостная операция, во время которой хирург производит рассечение стенки мочевого пузыря – цистолитотомия. Далее из него извлекается камень, нередко по частям. Завершается операция ушиванием мочевого пузыря и раны.

На развитие мочекаменной болезни могут влиять различные причины, от наследственной предрасположенности до плохого качества воды и однообразной пищи.

У мужчины на развитие патологии повлиял простатит, а сам камень спровоцировал застой мочи и двусторонний гидронефроз – поражение почек.

Операция длилась час. В настоящее время пациент пока находится в реанимации. Отток мочи у него уже возобновился.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ОКБ №23

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: