В Шадринске правозащитник заметил нарушение Устава города

В Шадринске правозащитник заметил нарушение Устава города

В Шадринске правозащитник заметил нарушение Устава города. Согласно пункту 1 статьи 12 городского Устава обладателем всех прав самоуправления в муниципальном образовании является население Шадринска. Однако жители лишены возможности напрямую участвовать в выборах мэра, его заместителей и других должностных лиц.

«На заседании городской думы были утверждены заместители главы администрации Шадринска. Однако население муниципалитета не участвовало в этом процессе как того требует Устав города. Необходимо было либо заранее вносить изменения в Устав, или предоставить жителям возможность непосредственно выбирать и утверждать городских управленцев» – сообщил ИА «Уральский меридиан» правозащитник Александр Андрюков.

«Ещё в начале весны, задолго до появления нового главы администрации я направил письмо в городскую думу Шадринска, в котором предложил устранить правовую коллизию. То есть, п.1 ст.12 Устава города можно трактовать так, что все должностные лица, перечисленные в п.2 ст.30.1 должны выбираться напрямую шадринцами. Речь идёт, в том числе о мэре и его заместителях. Но, на практике заместителей утверждают депутаты гордумы, а о всеобщих выборах мэра люди уже успели забыть. Поэтому, чтобы не происходило при смене руководства нарушения Устава Шадринска, я и предложил добавить в документ слово «выборных», применительно к должностным лицам. Затем, изменения необходимо было вынести на публичные слушания. А в настоящее время получилось так, что чиновников утвердили не по Уставу Шадринска и их легитимность находится под вопросом», – рассказал агентству общественный деятель Александр Андрюков.

В ответ на обращение правозащитника Андрюкова, председатель гордумы Шадринска Владимир Пикалин разъяснил, что публичные слушания уже прошли весной и предложения по внесению изменений в Устав города принимались комиссией с первого по шестнадцатое апреля текущего года. Однако, «в связи с тем, что ответственность за Устав Шадринска несёт глава города равно как и гордума, то предложения будут учтены при разработке проекта решения совместно со специалистами правового отдела администрации».

Ранее депутат Шадринской городской думы Александр Бухаров одним из первых в муниципалитете озвучил проблему возврата населению права выбирать мэра напрямую. Александр Олегович рассказал агентству, что «до 2016-го года глава Шадринска избирался жителями нашего города в ходе прямых муниципальных выборов. Однако, в январе 2016 года прошлый состав городской Думы после изменений областного законодательства, внес изменения в Устав Шадринска. В результате прямые выборы мэра были отменены. Сейчас этот вопрос относится к компетенции гордумы, которая принимает решение после рассмотрения всех кандидатур специально формируемой конкурсной комиссией. Поэтому, в случае отставки действующего мэра решение будет приниматься Шадринской городской Думой. Я еще в 2016 году активно выступал за сохранение прямых выборов мэра Шадринска: был одним из организаторов митинга за прямые выборы, озвучивал свою позицию на публичных слушаниях. Еще пять лет назад я предупреждал, что если отменят прямые мэрские выборы, может сложиться опасная тенденция, когда население и мэр будут ничем не обязаны друг другу. А люди будут говорить: «Мы этого мэра не выбирали». Вынужден констатировать: так оно и получилось».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-службы администрации Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “В Шадринске правозащитник заметил нарушение Устава города”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: