Полицейскому из Сургута грозит до 10 лет тюрьмы за истязание задержанных

Полицейскому из Сургута грозит до 10 лет тюрьмы за истязание задержанных. Одна из потерпевших обратилась в больницу и разместила в Интернете видеозапись произошедшего. Она и послужила поводом возбуждения уголовного дела.
МВД Полиция шеврон

За истязание задержанных полицейскому из Сургута грозит до 10 лет тюрьмы. На стража порядка завели уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

32-летний оперативный дежурный одного из отделов полиции Сургута из личной неприязни к задержанным неоднократно применял к ним насилие при помощи боевых приемов и спецсредств.

Так, 20 января прошлого года полицейский ударил разрядом электрошокера 45-летнего задержанного, после чего применил боевые приемы, в результате которых мужчина потерял сознание, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в СУ СКР по ХМАО-Югре.

4 февраля страж порядка применил болевой прием, а также избил 33-летнего задержанного, после чего поместил его в специальное помещение, где находился еще один 33-летний задержанный, и распылил в нем слезоточивый газ. Потерпевшие получили химические ожоги роговиц обоих глаз.

В ту же ночь сотрудник полиции из мести за отказ 41-летней задержанной признаваться в содеянном и прекратить снимать разговор с полицейскими на телефон, ударил ее по ногам, от чего та упала, получив растяжение локтевого сустава и перелом локтевой кости.

Потерпевшая обратилась в больницу и разместила в Интернете видеозапись произошедшего. Она и послужила поводом для проверки и последующего возбуждения уголовного дела.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: