1,5 тонны сеголеток сазана выпустят в Шершневское водохранилище

1,5 тонны сеголеток сазана выпустят в Шершневское водохранилище

15 тонны сеголеток сазана выпустят в Шершневское водохранилище

1,5 тонны сеголеток сазана выпустят в Шершневское водохранилище в Челябинске, рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков ИА «Уральский меридиан», сегодня прошло взвешивание и зарыбление водоема.

Первые мероприятия по зарыблению водоема стартовали сегодня с участием Челябинского цинкового завода. В рамках данной акции предприятие планирует выпустить в озеро около 69 тысяч сеголеток сазана. Как рассказали в Минэкологии, сейчас рыба весом чуть больше 20 грамм, но ближе к весне прибавит до 1 килограмма.

«Сазан – рыба неприхотливая, легко приживется, пригодна для любительского лова. Кроме того, сазан подрывает корни водных растений, съедает их и таким образом очищает водоем от водорослей. В конечном счете, это скажется положительно не только на экосистеме озера Шершни, но и на качестве питьевой воды. Мы видим, что предприятие развивает экологические программы, участвует в озеленении городской территории, проводит мероприятия по зарыблению водных объектов. Будем надеяться, что примеру Челябинского цинкового завода последуют и другие предприятия», – прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Шершнёвское водохранилище используется как основной источник водоснабжения города Челябинска, а также его городов-спутников: Копейска, Коркино, Еманжелинска. Шершнёвское водохранилище используются в каскадном режиме с расположенным выше по течению Аргазинским водохранилищем. В 2020 году в Минэкологии рассказали, что за последний год удалось построить канал, который необходим для бесперебойной подачи качественной питьевой воды жителям Челябинска.

По этому каналу в Миасс будет поступать ежегодно 130 миллионов кубических метров чистой воды. Это поможет решить проблему дефицита воды в Шершнёвском водохранилище – единственном источнике питьевой воды Челябинска и прилегающих к нему населенных пунктов. Заказчиком по проектированию и строительству Долгобродского канала выступил филиал по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБУ «Центррегионводхоз».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью и видео: ТГ-канал Виталий Безруков об экологии официально. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: