Житель ЯНАО пополнил счета мошенников на 4 890 000 рублей

Житель ЯНАО пополнил счета мошенников на 4 890 000 рублей. Полиция призывает граждан сохранять бдительность.
Деньги

Житель ЯНАО пополнил счета мошенников на 4 890 000 рублей. 25 июня 2021 года мужчине из поселка Уренгой позвонил «сотрудник банка», который сообщил ему об оформлении кредита на имя потерпевшего. Злоумышленник также заявил, что помогает полиции в проведении спецоперации по обнаружению мошенников, оформляющих кредиты на клиентов банка. Далее он передал телефон подставному сотруднику полиции для подтверждения указанной им информации. Для разрешения ситуации потерпевший следовал указаниям мошенников.

Мужчина оформил 2 кредита, обналичил полученные денежные средства и осуществил 80 банковских переводов на указанные ему счета. Выполнив все указания, он попытался связаться с «сотрудником банка», но ему никто не ответил. В общей сумме, потерпевший пополнил счета мошенников на 4 890 000 рублей.

Отдел ОМВД России по Пуровскому району возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Установить личности злоумышленников пока не удалось, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Полиция призывает граждан сохранять бдительность. При поступлении подозрительных звонков необходимо учесть, что сотрудники банков не требуют сообщать конфиденциальные данные, а также не дают указаний по переводу денежных средств на посторонние счета.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: