500 ранцевых огнетушителей приобретут для пожарных частей Южного Урала

По поручению Алексея Текслера на Южном Урале будет создано еще 12 добровольных пожарных команд

500 ранцевых огнетушителей приобретут для пожарных частей Южного Урала, об этом стало известно на рабочей встрече Губернатора Челябинской области Алексея Текслера с начальником главного управления МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко.

В Челябинской области по поручению Алексея Текслера в этом году открывается два новых поста пожарной охраны. Один в селе Кузнецкое, другой в Златоусте. Также Алексей Текслер поставил задачу министерству общественной безопасности Челябинский области приобрести 500 новых ранцевых огнетушителей.

«В ходе встречи Юрий Буренко обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в приобретении ранцевых лесных огнетушителей – это основное средство тушения природных пожаров, которым оснащаются лесопожарные формирования. Ранее приобретенные РЛО исчерпали свой ресурс», – рассказали в пресс-службе Правительства Челябинской области ИА «Уральский меридиан».

По поручению Алексея Текслера на Южном Урале будет создано еще 12 добровольных пожарных команд.

Напомним, что в Челябинской области ОПР отменен, но это не повод расслабляться. Читаем внимательно комментарии от пожарного надзора

Отмена особого противопожарного режима – это не повод устраивать факельные шествия или огромные костры. Видимо, не все это понимают, поэтому разъясняем.
Однозначно запрещено использование открытого огня:
– под кронами деревьев (результатом может стать верховой пожар);
– в хвойных молодняках (он вспыхивает моментально и горит очень интенсивно);
– на участках поврежденного леса (древесина может быть сухой, что влечет за собой более быстрое возгорание).

Место использования открытого огня должно быть удалено от деревьев и отделено минерализованной полосой (очищено от минерального слоя почвы) шириной не менее 0,5 метра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: