В Курганском археопарке появилась надпись из камней – «Спасибо за Савин»

В курганском археопарке появилась надпись из камней - "спасибо за Савин". Туристы приезжают погрузиться в необычную атмосферу загадочного места.

В курганском археопарке появилась надпись из камней – «спасибо за Савин». Зауральцы и гости региона приезжают погрузиться в необычную атмосферу на объект, притягивающий своей «загадочной силой».

«Раньше было непонимание и неприятие нашего проекта со стороны некоторых людей. На меня смотрели как на дурочку, что я ношусь с этим Савином. Однако нашлись и те, кто меня поддержал, в том числе информационно, как это сделал Валерий Мурзин», – сообщила агентству организатор туристических экскурсий Зоя Орлова.

«Мы разработали для наших гостей интересные маршруты. На экскурсии «Путешествие в каменный век» взрослые и дети знакомятся в формате интерактива с бытом древних людей. Можно пострелять из лука, метнуть копьё и камень, а после «охоты» приготовить пищу на костре, узнать основы гончарного ремесла. Массу впечатлений туристы получают от посещения Савина с принесением даров духам и загадыванием желаний. На маршруте «Археологическая экспедиция» мы знакомим туристов с работой археологов. Особенно увлекаются дети, которые любят копать и делать открытия. Возможно, кто-то из них в будущем станет учёным-археологом», – рассказала ИА «Уральский меридиан» Зоя Орлова.

«Устроили девичник в самом заряженном и культовом месте Курганской области. Савин – место силы, энергии, гармонии, спокойствия, умиротворения, любви… Крутая театрализованная экскурсия от Зои Орловой, вкуснейшая еда на костре. И женский круг силы и гармонии, где мы запустили свои желания в этот энергетически мощный день», – написала в отзыве на сайте проекта жительница Зауралья Елена Федорова.

«Спасибо за радушный приём, полезную информацию, оригинальную подачу материала. Мы стреляли из лука, ходили босиком, водили хоровод, загадывали желания в святилище Савин, жарили мясо на костре с «древними» людьми, приобрели сувениры. Спасибо организаторам! Желаем Вам новых открытий и много гостей», – сообщила в отзыве на сайте организаторов – Евгения Шилова.

Фото: Николая Пушилина, «Савин-1» в Зауралье

«Готовим новые экскурсии – «Полная луна Савина» и «Его величество горшок». Первая будет сюрпризом, а на второй организуем мастер-класс, в ходе которого гости получат возможность научиться лепить из глины посуду без применения гончарного круга. Идей много, но началось всё после разговора с моим сыном, увлечённым историей. Он рассказал про Савин, съездили на объект и от осознания того, что здесь пять тысяч лет назад уже жили люди, даже мурашки по коже пошли. После этого захотелось создать проект, помогающий зауральцам и гостям региона узнать больше о древних обитателях этих мест. Нам помогли власти Курганской области, которым мы признательны за поддержку. Поток туристов растёт, с радостью ждём гостей – позвонить нам по вопросам, связанным с организацией экскурсий, можно по телефону: 8-963-003-82-68 (e-mail: rblbka_zolotaya 123@mail.ru).

Фото: с сайта savin-1.tilda.ws, археологическая экскурсия

«Удалось побывать на Савине. Перенестись в эпоху древних людей, к истокам основания этого места, нам помогла театрализованная экскурсия от Зои Орловой. Готовили пищу на костре, приправляя её радостью, счастьем и любовью и от этого еда казалась вкуснее и аппетитнее. Затем был мост «благодарения», где на каждое брёвнышко нужно было выразить благодарность вселенной… Мы потерялись во времени, земля излучала своё тепло. Ощущение гармонии с самим с собой. Обряд загадывания желания в женском кругу, обмен женскими энергиями… спасибо большое за очень сильные впечатления после практики», – написала в отзыве о мероприятии – Наталья Наумова.

Фото: Николая Пушилина, «Савин-1» в Зауралье

В настоящее время Зоя Орлова готовит новые «изюминки» и «сюрпризы» для туристов, она заряжена позитивом и стремится познакомить как можно больше людей с загадочным миром древнего археологического памятника.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Николая Пушилина, «Савин-1» в Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: