Пластовское предприятие «Южуралзолото» нарушает требования экологии

На золотодобывающем предприятии под Челябинском выявили многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства.

На золотодобывающем предприятии под Челябинском выявили многочисленные нарушения в сфере экологии.

В июне 2021 года инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку Акционерного общества «Южуралзолото группа компаний» (АО «ЮГК»).

ЮГК осуществляет добычу золотосодержащей руды как подземным, так и открытым способом. Добытая руда перерабатывается на собственных предприятиях, которые располагаются в непосредственной близости от месторождений.

Мероприятия проводились с целью выявления соблюдения в процессе осуществления хозяйственной деятельности обязательных требований природоохранного законодательства. Был проведен натурный осмотр геологических объектов, на которых ведется добыча, переработка и обогащение золотосодержащей руды. Наблюдались основные стадии производственных процессов, реализованные проектные решения извлечения золота с сопутствующими компонентами. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральского управления Росприроднадзора.

пресс-служба Уральского межрегионального управления Росприроднадзора

По результатам проверки, которая велась в течение месяца, выявили 20 нарушений: в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр, охраны атмосферного воздуха, охраны и использования земель, так же обращения с отходами производства и потребления.

Согласно выданному предприятию предписанию, выявленные нарушения должны быть устранены до января 2022 года. Само юридическое лицо и должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Уральского межрегионального управления Росприроднадзора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: