Под Челябинском хотят сжечь 65 тонн мазутного грунта

Под Челябинском хотят сжечь 65 тонн мазутного грунта

Беспокойство экологов вызвал небольшой посёлок Полетаево недалеко от Челябинска. Туда должны свезти 65 тонн нефтегазового грунта из Златоустовского мазутохранилища времён Великой Отечественной войны. Всю эту землю нужно как-то утилизировать и чиновники не нашли лучшего решения, чем добро это попросту сжечь.

Как пишет ТГ-канал «Выводы на чистоту», доверить такую ответственную работу чиновники почему-то решили компании «Экосистемы». И вот в этот момент экологи начали паниковать – эта контора имеет дурную славу в регионе. Мало того, что Росприроднадзор  уже неоднократно штрафовал «Экосистемы» за множественные нарушения, так еще и сам полигон не предназначен для хранения таких отходов.

Цена удовольствия от утилизации мазутного грунта – 168,7 млн рублей. Деньги «Экосистемы» получат за рекультивацию 0,72 га земли и сжигания грунта. В эту же сумму, судя по всему, входит организация новой экологической катастрофы. Челябинские общественники уверены, что нефтепродукты после сжигания будут вымываться в почву и грунтовые воды, которые питают целый поселок.

Само по себе сжигание мазутного грунта – дело законное. И поступить с такими отходами по-другому попросту нельзя. Но выбросы от сжигания именно на этом полигоне могут испортить людям жизнь. Есть вариант отвезти мазут в другой регион, вот только это слишком дорого.

Еще в июне инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Полигон ТБО», которое эксплуатирует полигон в п. Полетаево. Надзорные мероприятия проводились на основании многочисленных обращений и жалоб граждан на работу полигона и по согласованию с прокуратурой Челябинской области.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений в области обращения с отходами производства и потребления, охраны и использования земель.

В настоящее время по ряду нарушений ООО «Полигон ТБО» привлечено к административной ответственности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: