В Кургане отремонтируют Некрасовский мост

В Кургане отремонтируют Некрасовский мост. На реконструкцию путепровода направлено 55 миллионов рублей из средств дорожного фонда и бюджета муниципалитета.

В Кургане отремонтируют Некрасовский мост. Восстановление нормативных характеристик путепровода предусмотрено осуществить согласно проектно-сметной документации, разработанной ООО «ПИК» из города Омска. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте госзакупок.

Ещё три года назад омские эксперты признали состояние путепровода на улице Пролетарской в Кургане небезопасным. В настоящее время мост является ограниченно работоспособным. На реконструкцию важнейшего инфраструктурного объекта направлено 55 миллионов рублей из средств дорожного фонда и бюджета муниципалитета.

Ремонт опор и пролётных конструкций путепровода на улице Пролетарской запланировано завершить до 15-го октября текущего года. А вот основной объём строительных работ по реконструкции моста развернётся с 15-го апреля следующего года и продолжится до осени 2022-го.

По проекту омских специалистов предусмотрено полностью заменить асфальтобетонное покрытие, перила и тротуарные плиты. Строители выполнят гидроизоляцию, отремонтируют конусы, лестничные сходы и откосы.

Многие курганцы старшего поколения помнят как зимой 1977 года путепровод на улице Пролетарской пострадал от сошедшего с рельсов поезда. Новое сооружение строили в холода, что сказалось затем на качестве выполненных работ. Однако мост служил долгие годы и если бы у городских властей вовремя нашлись необходимые средства на его ремонт, то путепровод находился бы в хорошем техническом состоянии. Мэрия Кургана заявляла о капремонте моста несколько раз, например, в 2019-м, а также в прошлом году. Две недели назад на путепроводе от ветра упало ограждение, которое затем снова воткнули в поверхность специалисты подрядной организации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: