МегаФон над Уралом

18 августа 2017 г. завершился уникальный беговой проект «ТрансУрал». Это первый и крупнейший в России международный многодневный горный ультрамарафон, который проводится с 2014 г. Каждый год за четыре дня участники пробегают живописный маршрут, проложенный вдоль границы двух частей света — Европы и Азии.

ТрансУрал озера

Любители «бега над небесами», так их ещё называют, из США, Швеции, Германии, Белоруссии и России покорили наивысшую точку Уральских гор. Поделиться эмоциями участники марафона «ТрансУрал-2017» смогли прямо с места событий – «МегаФон» обеспечил надежную связь в самом труднодоступном месте – на горе Народная. На такой высоте мобильная сеть впервые появилась благодаря телеком-инженерам оператора.

Флаг МегаФон

«Этот проект стал для нашей компании настоящим вызовом, проверкой на прочность. Нам не сразу удалось взять высоту, но мы сделали все возможное и невозможное, чтобы участники были на связи. Мы надеемся, что этот проект привлечет сюда дополнительный поток туристов, которые своими глазами увидят красоту Уральских гор», – отметил инженер по эксплуатации фиксированных сетей Сыктывкарского отделения компании «МегаФон» на Урале Дмитрий Норматов.

Долетели до небес

А в горах Приполярного Урала есть на что полюбоваться, недаром каждый год сюда приезжает всё больше туристов. Ведь здесь есть живописные озёра с чистейшей ледниковой водой, ледники и снежники, курумники, т.е. скопления камней живописно вписанных в окружающий пейзаж самой природой. Но из-за географической удаленности, отсутствию дорог, мало кому удается их увидеть. Благодаря «МегаФону» любители «бега над небесами» из разных стран смогли не только их лицезреть, но и впервые в онлайн-режиме делиться впечатлениями с родными и близкими, вызывая их зависть и восторг.

Рекордсмен соревнований Евгений Марков

Рекорд по скоростному восхождению на гору Народная поставил россиянин Евгений Марков из села Петрокаменское. На покорение вершины в 1 895 метров у него ушло 2 часа 32 минуты. Примерно столько же времени проговорил по телефону каждый участник марафона за одни сутки.  Всего более 100 любителей бега проговорили порядка 360 часов в сети «МегаФон».

«Огромное спасибо специалистам компании «МегаФон» за организацию связи в таком удаленном уголке нашей страны. Ведь ничто так не мотивирует на победу, как голоса дорогих людей, любимой жены и дочери, которые за тебя переживают. Благодаря их поддержке и компании «МегаФон» я и связь были на высоте», – поделился впечатлениями абсолютный чемпион гонки Евгений Марков.

Уральские горы покорились МегаФону

Теперь ждём от «МегаФона» покорения новых вершин.

По материалам Телеканал Юрган TransUral2017

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: