В Тюмени до конца лета промоют более 4 км сетей водоотведения

В Тюмени до конца лета промоют более 4 км сетей водоотведения. Очистка сетей проводится регулярно. Несмотря на это местами их «заиленность» достигает 80 %.
В Тюмени до конца лета промоют более 4 км сетей водоотведения 2

В Тюмени до конца лета промоют более 4 км сетей водоотведения. Помимо этого в городе проводится плановая очистка приемных отделений насосных станций. Так, с НСВ-7 вывезли 105 м3 скопившегося за год мусора.

Коллекторы большого диаметра от 800 до 1200 мм прочищают гидродинамическим способом с использованием современной спецтехники, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании.

В трубы закачивается вода под давлением около 200 атмосфер. Мощный напор сметает со стенок коллектора скопившиеся отложения, а потом собирает их, словно пылесос.

«Такого давления вполне достаточно, чтобы закачать воду на гору высотой 2 км», – отметил директор по производству «Росводоканал Тюмень» Дмитрий Бычков.

Очистка сетей проводится регулярно. Несмотря на это местами их «заиленность» достигает 80 %. Очень часто трубы заполнены волокнистым мусором – тряпками и салфетками, а на стенках разрастаются жировые «сталактиты» и «сталагмиты».

Работы проводятся ночью, чтобы не мешать движению автотранспорта, ведь большинство сетей пролегает под автомагистралями. В настоящее время ведется промывка одного из самых старых коллекторов под улицей Челюскинцев. До конца лета будут промыты сети на улицах Тарской, Широтной, Федюнинского, Федорова, Газовиков и в Заречном проезде.

В Тюмени до конца лета промоют более 4 км сетей водоотведения
Фото: Росводоканал Тюмень
В Тюмени до конца лета промоют более 4 км сетей водоотведения 2
Фото: Росводоканал Тюмень

«Росводоканал Тюмень» просит тюменцев не выбрасывать в унитаз салфетки, тряпки, предметы личной гигиены, остатки строительных смесей, наполнители туалетов для животных и другой мусор.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Росводоканал Тюмень

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: