Курганские учителя рассказали о проблемах на профсоюзном съезде в Москве

Курганские учителя рассказали о проблемах на профсоюзном съезде в Москве. Делегация педагогов из Звериноголовской средней школы приняла участие в VI съезде независимого профсоюза "Учитель" в столице России.

Курганские учителя рассказали о проблемах на профсоюзном съезде в Москве. Делегация педагогов из Звериноголовской средней школы приняла участие в работе VI съезда независимого профсоюза «Учитель» в столице России.

«Педагоги нашей школы несколько лет ведут борьбу за свои права, чтобы зарплата была достойная, а условия труда гуманными. В 2018 году мы создали ячейку независимого профсоюза «Учитель», в которой состоят уже 10 педагогических работников Звериноголовской школы. На съезде в Москве вместе с коллегами со всей страны выдвинули в адрес Министерства просвещения РФ требования по самым актуальным проблемам», – рассказал ИА «Уральский меридиан» делегат съезда Владимир Кочеулов.

В работе VI съезда профсоюза «Учитель» приняли участие тридцать три делегата, а также тридцать гостей из десяти регионов России. «Звериноголовскую школу представляли два делегата – я и Светлана Папулова, ещё три педагога были приглашены в качестве гостей. В Министерство просвещения РФ съезд направил требования о необходимости закрепить МРОТ за одну ставку на уровне не менее двукратного размера от величины регионального минимального размера оплаты труда. При этом, оплата за часы плюс компенсационные выплаты должна составлять не менее 90 процентов зарплаты. Более того, необходимо считать сверхурочной работой любые кружки, занятия, внеурочную деятельность сверх 18-ти учебных часов в неделю. Оплата труда педагогов должна увеличиться минимум в полтора раза. Необходимо выровнять финансирование на обучение каждого ребёнка по регионам. Несправедливо, когда в Москве на обучение одного школьника направляется 135-175 тысяч рублей в год, а в других регионах, вроде Курганской области или Краснодарского края, порядка 27-35 тысяч рублей ежегодно. Все дети России имеют право на качественное образование», – сообщил агентству Владимир Кочеулов.

Фото: из личного архива Владимира Кочеулова, на съезде профсоюза «Учитель» в Москве

«Конечно, мы на съезде профсоюза «Учитель» обратили внимание правительства страны и на условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги, работающие с такими учащимися также имеют право на достойную оплату труда. Важнейшее требование – отменить отсрочку вступления в силу льготной пенсии, назначаемой после выработки педагогического стажа. Учителя выступили за усиление роли педагогических и родительских советов при назначении директоров школ. Учредитель назначает и увольняет директора образовательного учреждения, не учитывая мнения коллектива и родительского сообщества. Отсюда идут конфликты, непонимание, снижение качества образовательной среды».

Фото: из личного архива Владимира Кочеулова, педагоги Звериноголовской школы на съезде профсоюза «Учитель» в Москве

«Медицинские осмотры для учителей превратились в простую формальность, поэтому наш независимый профсоюз предложил ввести полисы добровольного медицинского страхования, чтобы повысить доступность и качество медпомощи для педагогов. Люди теряют здоровье, эмоционально выгорают, здесь надо реальные меры принимать. Система аттестации учителей не эффективна и загружает работников большим объёмом бессмысленной работы. Проще отказаться от этой процедуры в существующем виде и сосредоточить усилия на создании достойных условий труда для учителей, сделать творческим и «продвинутым» процесс повышения квалификации», – уточнил агентству Владимир Кочеулов.

Фото: из личного архива Владимира Кочеулова, педагоги Звериноголовской школы на съезде профсоюза «Учитель» в Москве

Мы обсудили много проблем, связанных с наполняемостью классов, статусом классного руководителя, – цель требований к Министерству просвещения РФ вполне понятная – повысить качество образовательного процесса, создавая достойные условия оплаты труда педагогов и защищая их «сильным социальным пакетом», – пояснил агентству делегат съезда «Учитель» от Курганской области Владимир Кочеулов.

«В итоге работы съезда состав Совета профсоюза расширен до девяти человек. Председателем профсоюза «Учитель» выбран Юрий Евгеньевич Варламов. Мы благодарны организаторам форума за возможность обменяться мнениями с коллегами со всей России. Также огромное впечатление осталось у курганских учителей от культурной программы. Педагоги из звериноголовского райцентра впервые увидели столицу с её музеями, выставками, памятниками архитектуры. К сожалению, учительская зарплата не позволяет регулярно путешествовать по стране. Однако благодаря съезду – педагоги смогли оценить красоту Москвы и обязательно расскажут о впечатлениях своим ученикам», – подытожил Владимир Кочеулов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из личного архива Владимира Кочеулова, съезд профсоюза «Учитель» в Москве

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: