Из-за пожаров на Южном Урале Ил-76 вылетел в район Джабука и Запасного

Порядка 50 казаков приехали на тушение пожаров, всего группировка МЧС составляет порядка 500 человек.

Из-за пожаров на Южном Урале Ил-76 вылетел в район Джабука и Запасного, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Правительства Челябинской области, самолет взлетел с аэродрома в Магнитогорске.

По последним данным борьба с лесными пожарами продолжается. По оценке МЧС, только за минувший день авиацией МЧС России совершено 32 сброса воды общим объемом более 130 тонн. Для усиления группировки вылетел самолет Ил-76 МЧС России.

«В данное время пожарные машины и водовозки тушат пожар около села Лебединое. Продолжается отсечение ландшафтных пожаров от села Париж на дороге от Джабыка и около оздоровительного лагеря «Роднички»», – рассказали в Правительстве.

Порядка 50 казаков приехали на тушение пожаров, всего группировка МЧС составляет порядка 500 человек.

В поселке Запасное, Карталинский район, работают пожарные и волонтеры. Эвакуированные жители завтракают в пункте временного размещения в Новокаолиновом. В Сети южноуральцы пишут, что обстановка в поселках страшная, на их взгляд:

Ирина Габзалилова:
«В Запасном живёт моя сестра, которая работает на переезде. Сегодня она в ночь как она бедная там? Господи спаси сохрани»

Александра Иванова:
«В Запасном Лесная улица сгорела, как нам теперь быть????? Почему лес не спилили, верховой бы не прошёл, лучше без леса остаться, чем без жилья!!! Кто будет отвечать за все, где людям жить????

В Администрации Карталинского района сообщили, что общая площадь пожаров в 3 районах области составляет 14 тысяч га. К сожалению огнем было уничтожено 71 строение.

По данным Правительства, сейчас произведена опашка вокруг поселка Новокаолиновый Карталинского района.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: